Белила цинковые – вспоминаем школьную химию ради строительных успехов

1 Краткий обзор материала

Из школьной химии многие помнят, что это всего лишь тривиальное название оксида цинка, но в строительстве он имеет куда большее значение. Цинковые белила используют для изготовления различных неводных лакокрасочных составов, а в виде пигмента – еще и в некоторых водных, например, силикатных красках. Они служат для внутренних работ, имеют хорошую свето- и атмосферостойкость. Их выпускают в продажу в виде готовых к употреблению или густотертых красок.
Густотертые белила необходимо разводить натуральной олифой или масляным лаком, но ни в коем случае не олифой Оксоль, потому что окрасочная пленка будет желтоватого цвета. Если такое покрытие потемнеет, его можно протереть перекисью водорода, и белизна восстановится.
Сам оксид цинка достаточно реакционно способен, причем амфотерен, а значит, и в кислой, и в щелочной среде может полноценно реагировать. Поэтому краска тоже частично обладает реакционной способностью и будет разрушаться под воздействием среды, если другие компоненты не пассивируют содержащийся в ней оксид.

2 Белила цинковые – характеристика

Чистым белилам характерна абсолютная белизна и синеватый оттенок. Чистота этого материала зависит от чистоты продукта, который служил для фабрикации. Они не имеют запаха, хорошо смешиваются с водным раствором аммиака и щелочами. Хорошо впитывают влагу и углекислый газ из воздуха, поэтому хранить их стоит в закрытых упаковках. Главным преимуществом является то, что они не разрушаются под влиянием бактерий и микроорганизмов. Также они являются пожаробезопасными.
Белила имеют ряд положительных свойств:
малая токсичность;
устойчивость к свету;
неизменяемость от сернистых соединений;
совместимость со всеми красками;
можно использовать во всех способах живописи.
К отрицательным свойствам относятся:
слабая укрывистость;
плохое высыхание на масле;
склонность к растрескиванию;
поглощение большого количества масла.
Густотертые цинковые белила предназначены для получения покрытий по дереву, металлу, штукатурке. Они способны сохранять свои защитные свойства в течение 1,5 лет в умеренном климате.

3 Как работать с белилами цинковыми?

Перед тем, как начать работу, следует защитить руки резиновыми перчатками. Во время окрашивания и после завершения хорошо проветрите помещение. Чтобы подготовить поверхность к покраске, нужно ее очистить от загрязнения, пыли, жира и отслоившейся старой краски.
Далее нужно зашпатлевать дефекты, которые присутствуют на рабочей плоскости. Затем следует зашлифовать эти места с помощью наждачной бумаги, при необходимости пройтись шпатлевкой еще раз и заново отшлифовать до получения ровной поверхности. Если она способна к сильному впитыванию, ее обязательно проолифить.
После того, как это все сделано, можно приступать к окрашиванию. Для этого можно использовать кисть, валик и краскораспылитель.
Есть несколько методов нанесения этой краски на металлические поверхности.
Погружение элемента в специальную емкость с краской. Но этот метод можно применять для подкраски мелких деталей.
Нанесение белил с помощью кисти, щетки на поверхности средних размеров
С помощью распылителя. Сильным потоком она окрашивает крупногабаритные поверхности, при этом хорошо ложится в труднодоступных местах.
Перед применением белила следует размешать. Если необходимо, нужно их разбавить. В виде масляной краски разводить можно уайт-спиритом, скипидаром или разбавителями для масляных красок. Если белила в виде густотертого порошка, тогда разведите их с помощью олифы в пропорции 17-28% от количества белил.
Наносить их надо ровным слоем. После первого дайте им просохнуть около 24 часов при температуре воздуха 18-22 ?С. И уже потом окрашивайте вторым слоем.