Бордюрная плитка – маленькая деталь для большого порядка

1 Типы бордюрной плитки

В основном, каждая коллекция комплектуется несколькими видами бордюра, которые различаются по своей форме и размерам. Один тип называется традиционный, а другой – «карандаш». Традиционный бордюр для плитки – это прямоугольник небольшой длины, который имеет толщину не более 80 мм. Применяется он для горизонтальной укладки в качестве разделителя двух видов настенных плиток.
Если укладывать ее вертикально, тогда создается впечатление разделенного пространства. Такой прием эффектно смотрится в современном дизайне при необходимости выделить определенный элемент из общего фона.
Бордюр для керамической плитки «карандаш» укладывают на стыках между стеновой и половой плиткой или стеновой и потолочной. Он придает общему виду законченность и единство. Кроме этого, его применяют, если нужно перейти от ровной поверхности к объемной.

2 Как можно использовать бордюрную плитку?

Чаще всего плитка-бордюр для ванной используется как добавочный элемент декора. С ее помощью разграничивают плитку по цвету и оттенку. В стандартном варианте – это темный низ и светлый верх, но можно поиграть с оттенками и сделать два или три ряда, это придаст общей картине некую оживленность.
В современном интерьере все чаще бордюры имеют функциональное назначение, например, с их помощью делают рамку для зеркала. Еще их можно применять для акцентирования внимания на каких-либо зонах помещения. Это может быть зона возле ванны или раковины, которая будет обращать на себя внимание в первую очередь.
Бордюрная плитка для ванной играет не только декоративную роль, но и функциональную. Ее функцией является завершение укладки плитки или ее соединение в сложных композициях. Если применять вертикальную и горизонтальную укладку одновременно, можно добиться отличного декоративного эффекта, выделяя определенный участок стены.
Необычным вариантом является укладка бордюра в хаотичном или шахматном порядке. Такой вид укладки скрывает недостатки уложенной плитки в проблемных местах. Существует множество вариантов использования бордюра, кроме того, можно сочетать разные его виды для достижения оригинального эффекта.

3 Грамотная укладка бордюра

Для того чтобы сделать укладку правильно, необходимо выложить полный ряд плитки. Не стоит класть бордюр и обычную плитку одновременно, потому что в случае неровной кладки смещение полосы будет сильно заметным, а изменить уже ничего не получится. А если класть бордюр потом, то можно будет корректировать линию с помощью крестиков.
Клеится он достаточно просто. Сначала намазывается клеем бордюр и стена. Потом элемент придавливается к стене. Если он не становится в один уровень с плиткой и проваливается, тогда его нужно оторвать и добавить еще клея. В случае, если он выпирает, наоборот, необходимо убрать лишний клей.
Не стоит прилагать больших усилий и давить на элемент, потому что он тонкий и может поломаться от давления. Потом удаляется лишний клей, и ставятся крестики. Затем можно класть следующую часть.
Укладывать бордюр начинайте от дальней стены, двигаясь к двери. Также лучше класть сначала цельные плитки, а потом уже подрезку по углам. Кроме того, если бордюр большой в объеме или с лепкой, он выпирает из общей плоскости, и обычным способом крестики ставить неудобно, тогда их можно повернуть боком, вследствие чего ширина шва останется неизменной, так как в сечении они равны.