Дома из рубленного бревна – особенности строительства

1 Срубы из рубленного бревна – характеристика строения

Сруб из подобранных особым образом бревен легче будет возводить. Главной особенностью такого стройматериала является разница диаметров комлевого (более толстого) и верхушечного концов. В отличие от оцилиндрованного бревна, имеющего равную толщину по всей длине, для рубленного характерна некоторая конусность.
В связи с указанной особенностью строительство ведется с поочередной установкой в каждом венце на толстые комлевые тонких верхушечных сторон, начиная от фундамента до верхнего пояса.  Благодаря практически нетронутой структуре материала, дом из рубленного бревна имеет значительно больший срок эксплуатации, а материал стен меньше подвержен воздействиям внешней среды.
Минимальная обработка бревен перед укладкой значительно снижает общие затраты на строительство, при этом «закрывая» микроскопическую структуру волокон ствола для влаги и внешнего воздействия, практически не требуя дополнительной наружной обработки.
Однако особенности поверхности материала (неровность и разница в диаметрах окончаний) не позволяют достичь идеального внешнего вида, характерного для оцилиндрованного бревна. Усадка такого дома составляет до десяти процентов высоты и необходимое для этого время достигает одного года.

2 Дом из рубленого бревна – ценные советы по строительству

Срубы из рубленного бревна строятся по традиционной технологии и каждый элемент подгоняется по месту его укладки, поэтому сложнее достигается плотное примыкание венцов. Важным фактором обеспечения малых теплопотерь является точное выполнение продольного паза, что требует достаточно большого опыта и квалификации.
Довольно часто для стен из рубленого бревна применяется внешняя и внутренняя облицовка современными материалами, например, сайдинговыми панелями.
При рубке дерево отесывается под скобу, а отдельные (длинные и выступающие) концы бревен отпиливаются после установки на место. При этом сруб может выполняться «в лапу» или «в обло». Первый способ применяется только для стволов одинаковой толщины, при втором чашка может располагаться вниз или вверх.
Строительство домов из рубленного бревна имеет ряд особенностей. Первый венец, называемый также окладным, выполняется из наиболее качественных материалов и его часто даже не отесывают. Обязательным условием, повышающим прочность крепления венцов, является использование через каждый метр длины стены специальных шипов. Сращивание бревен для стен большей длины в случае необходимости ведется в прямой шип.
Специалисты рекомендуют устраивать в таких длинных стенах поперечные внутренние перегородки с обязательным связыванием «в обло». Расположение внутренних стен рекомендуется делать на расстоянии не более семи метров с учетом толщины бревен наружных стен от двадцати двух сантиметров. Это расстояние может быть увеличено до девяти метров при диаметре древесины в пределах двадцати шести сантиметров.

3 Дома из рубленного бревна – приступаем к стройке

Перед началом работ материал для сруба размечается, для чего проводится предварительная укладка. После этого он снова разбирается. Рекомендуется перед тем, как ставить стены дома, вначале подготовить его фундамент. Технология установки стен на столбах с последующим выполнением фундаментов не позволяет обеспечить их с требуемым уровнем качества.
Практика показала, что правильно выполненные срубы «в обло», чашкой вверх, могут служить сотни лет. Качественнее считаются стволы деревьев, заготовленные в зимний период. Важной особенностью устройства крыши для дома или бани из рубленного бревна являются свесы не менее полуметра с качественной кровлей. Рекомендуется выполнять наружную обшивку на углах срубов. Это дает дополнительное утепление, а также защиту от намокания и гниения этих углов.
Считается, что худшей формой для продольного паза является треугольная, а лучшей формой принято считать овальную. Именно она обеспечивает более плотное накрывание нижнего венца по всей его длине. Поэтому после выборки паза на каждом бревне нужно проводить проверку плотности его прилегания и при необходимости исправлять неточности.
Ширина паза выбирается в зависимости от господствующих зимних температур. Так, при морозах до тридцати градусов по Цельсию необходим паз в двенадцати сантиметров. А для сорокаградусных морозов нужно делать паз шириной не менее шестнадцати сантиметров. Разумеется, в конечном итоге это сказывается на высоте стен и количестве необходимого материала.
Упомянутые выше шипы межвенцовых соединений устанавливаются в специальные гнезда. Шипы делаются из 25-миллиметровой доски длиной до пятнадцати сантиметров и шириной не менее шести. С учетом просушки глубина гнезда под шип должна обеспечивать двух-трех сантиметровый запас.
Лучшим инструментом для выполнения работ с рубленым бревном по-прежнему считается топор, струги, молоток, долота и стамески. Часто используются ручные дисковые и бензопилы. В общем, для работ понадобится соответствующий плотницкий инструмент, дополненный электроинструментом с необходимыми рабочими насадками.