Душевая кабина своими руками – это не фантастика, а реальность для мастера «на все руки»

1 Выбор места для душевой

Конструкция душевой кабинки состоит из стен, поддона, дверки и шторки. Рассмотрим весь процесс монтажа.
Первым делом необходимо выбрать место для кабинки. Если ванная комната достаточно большая, то можно ее разместить в углу или рядом с одной из стен. При выборе углового расположения будет возводиться одна перегородка; если вдоль стены, то две. Однако, если площадь помещение слишком мала, то можно выделить место у одной из коротких стен. В таком случае обустраивать перегородки вообще не нужно, а устанавливается только дверца или шторка.
После определения места для душевой кабины можно начинать выстраивать ее стенки. Делаются они в основном из кирпича (он кладется на ребро, так как в толстых перегородках нет никакой необходимости) или же из гипсокартона, которым обшивается предварительно смонтированный каркас.
Важно! Гипсокартон должен быть устойчивым к высокой влажности, характерной для ванного помещения.
Далее происходит выравнивание и начальная отделка стен с внутренней стороны. Выполняется эта работа с помощью гипсовой штукатурки. Подводка водопроводных и канализационных труб можно выполнять до или после этого этапа. Слив монтируется с учетом того, что в дальнейшем пол будет подниматься.

2 Душевая кабина своими руками – как это делается?

Следующий этап – поднятие пола. Для надежной гидроизоляции его необходимо отделать кирпичом и залить стяжкой толщиной 2-3 сантиметра. Гидроизоляция кладется в несколько слоев. Также она совсем не лишней будет и для стен, особенно, если они сделаны из гипсокартона. Следует помнить, что не всякая гидроизоляция может устанавливаться на гипсовую штукатурку.
Для отделки стен и пола плиткой необходимо выбирать материал, препятствующий скольжению. Крепится плитка с помощью влагостойкого клея. Швы между ними рекомендуется замазывать смесью, обладающей антигрибковыми свойствами. После того, как плитка полностью высохнет, можно начинать монтаж всех кранов, смесителей и вентилей. Дверки для душевой кабинки лучше всего покупать в магазине, так как они обойдутся недорого. Крепить их следует поворотным механизмом к полу и потоку. Дверцы нужно подогнать так, чтобы они плотно закрывались.
Важно! Необходимо помнить о том, что поддон следует монтировать под уклоном в сторону слива.

3 Какой поддон лучше?

В том, как сделать душевую кабину своими руками, мы разобрались. Теперь рассмотрим два вида поддонов и выясним, какой из них лучше выбрать. Существует два типа поддона: с уклоном в сторону слива и прямой. Для первого варианта первым делом делается углубление в полу. Плитка кладется также с уклоном в сторону слива. Данная система предотвращает образование луж и застоев воды. Для выполнения этой работы вам потребуется консультация со специалистом. Преимущества такого поддона:
легкая уборка кабинки;
вы не будете спотыкаться;
самая высокая точка будет на уровне пола, а нижняя — на уровне слива.
Второй вариант – это плоский поддон с невысокими бортами. Для его устройства первым делом монтируется основание, как было описано выше. Данный способ значительно проще первого и не требует глубоких знаний и консультаций со специалистами. При таком способе у вас будет ярко выраженная душевая зона. Помимо этого, нет необходимости штробить пол для прокладки труб, потому что они свободно поместятся под поддоном.
Важно! Какой бы ни был выбран вариант устройства душевой кабинки, необходимо качественно и надежно осуществлять гидроизоляцию поддона.