Дверцы для каминов – эстетичная безопасность или безопасная эстетика?

1 Дверцы для каминов, их конструкционные особенности и не только

Как бы вам ни хотелось иметь богатый выбор, он будет ограничен только двумя вариантами: глухие и прозрачные решетчатые дверцы (те и другие могут быть одно- или двухстворчатыми). Если рассматривать их, не отделяя конструкционные характеристики от материала, станет очевидным, что глухие дверцы, как ни парадоксально это звучит, тоже могут быть прозрачными, будучи сделанными из стекла. В иных случаях под прозрачными подразумеваются разного рода декоративные решетки, но к ним мы вернемся позже, а пока внимательнее познакомимся с глухими створками. Первое, что они гарантируют, – это абсолютную изоляцию огня от помещения. Ну, а второстепенным фактором (но не менее важным) является накопление тепла и отдача его через специально подведенные воздуховоды, если камин используется как отопительная система.
Материалы, ввиду исключительно высоких температур в топке (свыше 800 градусов), могут использоваться только тугоплавкие и огнеупорные, а именно: сталь, чугун и особого рода стекло.
Никакие бронзовые, медные, и уж тем более алебастровые (из ганча) решетки, не выдержат воздействия жаркого пламени. Стальные дверцы – это идеальный вариант, правда, наименее любимый сторонниками эстетической составляющей камина – открытого портала (ну нравится людям огнем любоваться, а тут некрасивая глухая дверца металлическая перед глазами). Хотя из стали можно сделать настоящие шедевры, с орнаментом и вставками жаростойкого стекла (вот вам и эстетическая безопасность). Чугун хорошо выдерживает высокие температуры, но менее долговечен, чем сталь, и, уж конечно, далеко не так красив. Что касается стекла, то о нем разговор особый, поскольку прочность его в отдельных случаях оставляет желать лучшего.

2 Двери для каминов или мины замедленного действия?

Весело пляшущее пламя за глухой, но прозрачной дверкой – вроде бы и красиво, и безопасно, но когда речь идет о стекле, полностью верить в его несокрушимость нельзя. Стеклянные двери для каминов бывают местными и импортными, причем последние продаются только как неотъемлемая часть специальной каминной вставки, а значит, могут показаться неудобными при самостоятельной кладке портала (виды каминов весьма разнообразны). Однако именно заграничные стеклянные створки станут надежным заслоном для вас и вашей семьи против огненной стихии. При этом они служат почти вечно, не перекашиваются, не заклиниваются, всегда закрывают проем топки плотно. Один у них недостаток: если захотите заменить повредившуюся из-за сильного механического воздействия дверцу, придется купить новую вставку, по отдельности импортные стеклянные створки не продаются.
То ли дело отечественные дверцы из стекла. Наши производители предоставляют вам неограниченный выбор самых разных размеров, при этом никаких вставок, только рамка для дверцы. Конечно же, гарантируются и долговечность, и надежность, даже изогнутость предлагается по специальному вашему заказу. Один недостаток у отечественных створок из стекла – казалось бы, огнеупорные, они лопаются и взрываются. Иными словами, проявляя при покупке каминной дверцы патриотизм, вы рискуете получить в дом мину замедленного действия, ведь взрыв каминной створки равноценен разрыву гранаты, осколки разлетаются на несколько метров вокруг. Вместе с ними могут разлететься и угли, что обязательно вызовет пожар, даже если стены в помещении покрывает термостойкая огнеупорная штукатурка. Как видите, безопасная эстетика – большая редкость.

3 Дверка для камина в виде решетки, как упрятать за нее огонь?

Собственно, глухие каминные створки мы уже рассмотрели, что же представляют собой открытые? Вспомните классический вестерн и салун в маленьком городке на очень Диком Западе. Две створки, скрывающие стоящего за ними человека подобно древнегреческому щиту, от колена до груди, играли сугубо номинальную роль, не спасая ни от ветра, ни от выстрелов. Среди многих прочих, есть предположение, что такие двери делались для лошадей, чтобы тем легче было входить и забирать пьяных хозяев. Но это не важно, суть в самой конструкции, поскольку именно такими бывают и створки каминов, причем, представляя собой при этом обычную решетку. Логично, что никакой защиты такая дверка для камина не обеспечивает, просто красивый декор и не более того.
К слову, даже глухие дверки могут быть опасными из-за медленного, но верного нагрева изнутри. Представьте, что будет, если ненароком коснуться раскаленной стальной или стеклянной каминной створки. Если чугунные толстые дверцы нагреваются довольно медленно, то стекло достигает почти той же температуры, что и в топке, в кратчайшие сроки. Обычно, чтобы избежать ожогов, используются специальные ключи или рычажные механизмы, но есть способ предотвратить нагрев створки. Для этого над ней располагается специальная щель, через которую из помещения поступает прохладный воздух, создавая, таким образом, воздушную завесу с внутренней стороны дверки. Копоть со стеклянной створки сегодня устраняется довольно оригинальным способом: путем окисления на ней сажи, которая в дальнейшем просто сгорает (метод пиролиза).
Как видите, выбор материалов и конструкций каминных створок невелик. Впрочем, в отношении дизайна ассортимент при покупке вам все равно будет предложен весьма обширный, так что для огорчения поводов нет, подобрать эксклюзивную дверцу вы себе сможете.