Двухкомпонентная затирка – качество в мелочах

1 Двухкомпонентная затирка на основе цемента

Для изготовления данного вида затирки используется специальный улучшенный цемент, относящийся к классу CG2, однако нередко ее основой служит и традиционный цемент класса CG1. Для разведения сухой смеси используется идущий с ней в комплекте латексный пластификатор. Именно он придает цементной затирке эластичность, прочность и устойчивость к плесени и грибкам. Кроме того, она не потрескается от перепадов температур и не разрушится от повышенной влажности.
Данный вид затирки идеально подходит для обработки швов от 1 мм до 10 см.
На сегодняшний день имеется два основных вида латексного пластификатора. К ним относится концентратор цвета и бесцветное вещество. Первый способствует изменению цвета затирочного шва в сторону большего контраста. Второй, исходя из названия, не дает такой возможности. Однако оба пластификатора делают затирку более качественной, а результат отделочных работ – более эффективным.

2 Затирка для плитки двухкомпонентная эпоксидная

Эпоксидная затирка включает в свой состав цветную эпоксидную смолу и специальный отвердитель – органический катализатор. Смешивание этих компонентов позволяет получить максимально прочную и долговечную затирку для межплиточных швов. Кроме того, она может включать в себя ряд самых разнообразных наполнителей, делающих ее более эффектной и привлекательной. Это может быть перламутр, серебро, золото, цветные красители и т.д.
Затирка для плитки двухкомпонентная устойчива к влаге. Попадая на ее поверхность, вода не впитывается, а просто скатывается по ней, что существенно увеличивает срок эксплуатации состава. Это является одним из основных отличий эпоксидной затирки от аналогичной цементной, которая способна впитывать влагу. Кроме того, эпоксидный состав не подвергается разрушающему воздействию различных кислот, что значительно расширяет область ее применения.

3 Применение двухкомпонентной эпоксидной затирки

Благодаря своим превосходным эксплуатационным свойствам, эпоксидная затирка на основе двух компонентов прекрасно подходит для оформления кухонных фартуков, мозаичного пола, плитки бассейна. Устойчивость к высоким механическим нагрузкам позволяет использовать ее даже в гараже. Она подходит и для внутренних, и для внешних отделочных работ с любой разновидностью керамики, стекла, мрамора и даже камня.
Производители рекомендуют заполнять ей швы между элементами напольного или стенового покрытия в ванной комнате, кабинете, на балконе или открытой террасе. Экологичность такого двухкомпонентного состава позволяет применять его для отделки емкостей с питьевой водой, на мясоперерабатывающих предприятиях, кондитерских фабриках. Такая затирка может использоваться для заделки швов, ширина которых колеблется в пределах 0,1-20 см.
Таким образом, затирка для швов на основе двух компонентов позволит сделать отделочные работы более качественными, а результат будет приятно радовать глаз в течение многих лет. Конечно, стоит учесть, что она отличается довольно высокой стоимостью, однако эти затраты окупятся тем, что вам не придется постоянно выполнять косметические ремонтные работы.