Искусственный облицовочный камень – все подробности об этом декоративном материале

1 Искусственный облицовочный камень, что это?

Искусственный камень для отделки появился сравнительно недавно, и массово использоваться стал лишь в девяностых годах прошлого века. Изначально он применялся исключительно для облицовки цоколей строений, но на сегодняшний день сфера его применения расширилась, и он применяется для украшения заборов, террас, фасадов, интерьеров и гротов. Такая популярность материала объясняется его ценовой доступностью, простотой монтажа и прекрасными техническими свойствами.
Чем же является декоративный камень искусственный облицовочный? В его основе могут быть полимербетоны, цемент, различные смолы и другие связующие. Для усиления материала используются полимеры, которые повышают крепость и другие характеристики. Примечание! Выбирая материал, необходимо узнать о его составе, ведь в него могут входить вещества, вредные для экологии.
Процесс изготовления следующий: в форму заливается состав и оставляется так, пока не засохнет. В результате получается плитка, с одной стороны плоская, а с другой в точности повторяющая форму, фактуру и цвет натурального камня. На качество изделия влияет не только сам материал, но и форма, которая используется. Размеры искусственного камня колеблются от 0.5 до 5 квадратных метров, а его толщина – 1-2 сантиметра. Толщина камней, имитирующих булыжники, может доходить до 10 сантиметров.

2 Свойства и характеристики материала

На появление декоративного камня непосредственно повлиял природный, который традиционно используется в строительстве. Вряд ли когда-то искусственный материал заменит натуральный, но он имеет множество приверженцев по весьма разумным причинам:
Декоративный камень более эстетичный. Природный материал обладает ограниченной цветовой гаммой, что не позволяет выполнить все желаемые дизайнерские идеи. Искусственный же материал может производиться в любом цвете, даже таком, что не встречается в природе;
Натуральные булыжники имеют радиоактивный фон,  декоративные – нет;
Благодаря гладкой форме, нет необходимости пилить и ровнять стороны для монтажа;
Вес намного ниже веса натурального материала, что позволяет начинать облицовку без предварительного укрепления стен;
Дополнительная шумоизоляция, которая, в принципе, при толщине стены в 60 сантиметров существенно никак не повлияет на уровень шума.
Сфера применения декоративного камня практически безгранична. Это материал, который дает дизайнеру, архитектору или будущему хозяину полную свободу в продумывании дизайна. Благодаря своим характеристикам, искусственный булыжник идеально подходит для облицовки стен, фасадов, колонн, лоджий и так далее. Никаких серьезных ограничений по тому, где и какой вид камня использовать, не существует. Однако не следует забывать, что данный материал необходим для подчеркивания достоинства здания или отдельного помещения, поэтому не стоит сильно с ним перебарщивать.
Примечание! Часто декоративный камень используется для реставрации или обновления зданий.

3 Как правильно выбрать?

Решив приобрести для отделки данный материал, необходимо знать, как его правильно выбирать и на что обратить внимание. Во-первых, это внешний вид. Поверхность должна содержать как можно больше полутонов и различных переходов, тогда она будет выглядеть натурально. В природе очень редко встречаются однотонные камни, поэтому покупать такие не рекомендуется. Во-вторых, технология производства. Лучше покупать изделия отечественного производства, так как они изготавливаются с учетом нашего климата.
Третье, что необходимо учесть, это тело булыжника. В нем не должно быть частичек более 5 миллиметров, так как в таком случае поверхность является неравномерной, и повышается угроза растрескивания. Проверять это лучше всего на спилах материала. Правильное распределение составляющих должно быть таким: в задней части находится легкий наполнитель, а в передней – прочный, который создает крепкий защитный слой.
Примечание! Немаловажной является упаковка. Она должна быть удобной для комфортной доставки материалов на место работ.