Как разбить грядки на склоне, или освоение перепадов местности

1 Как лучше расположить цветочные грядки на склоне?

Очень пологий наклон участка совершенно не мешает выращивать растения, будь то деревья, кустарники или травянистые культуры, не говоря уже о сорняках. Поэтому если благоустраиваемая вами территория плавно спускается от дома вниз (или поднимается вверх) под углом в пределах 10 градусов, можете смело делать посадки, как если бы это было на идеальной плоскости. Растения для склонов даже легче будет поливать, поскольку вода легче будет сбегать по канавкам между грядками.
Кривизна местности бывает трех типов: если разница между верхней и нижней точкой на каждый метр откоса меньше 30 сантиметров – это пологий склон, если наклон 25-28 градусов, как у лестницы, покатость средняя, если угол больше 30 градусов – склон крутой. Какими бы ни были уступы на вашем участке, при их формировании нужно позаботиться о дренаже, для отвода поливочных и осадочных либо талых вод.
Если участок имеет среднюю покатость, его нетрудно укрепить, посеяв мавританский газон на склоне, для чего понадобятся семена растений, имеющих сильно разветвленную корневую систему. В частности, это могут быть клевер, маргаритки, лютики, овсяница луговая.
Если вам по душе более декоративные растения, нужно уложить георешетку, присыпать ее грунтом и делать посадки в ячейках. Ну а клумбы или грядки на крутом склоне не удержатся никак, и чтобы защитить почву от размыва талыми или ливневыми водами, а также обеспечить растениям нормальное развитие, придется заняться террасированием кручи. Это не означает, что вам надо копать в откосе площадки, напротив, их следует насыпать внутри заранее сделанных ограждений.

2 Сад на склоне, не станет ли косогор помехой?

Деревья своими корнями укрепляют в горах даже почти отвесные кручи. Однако это не значит, что декоративные породы должны цепляться за склон, чтобы не рухнуть. Разумеется, изменять ландшафт нужно только в тех случаях, когда наклон участка слишком крутой. Здесь нужны большие террасы, пригодные для выращивания деревьев. Если для трав и овощных культур ограждения, в которые засыпается земля, могут быть сплетены из лозы или сделаны из досок (что не очень надежно), либо из шифера, то сад на склоне нужно сажать на уступах, поддерживаемых каменными стенами.
Ограждения для садовых посадок желательно делать из кирпича, или дикого камня, скрепляя цементом, поскольку в противном случае разрастающиеся корни деревьев легко проломят преграду. Высота возводимых сооружений зависит от крутизны откоса и желаемой площади террас, а также от количества деревьев, которые вы хотите разместить на том или ином уступе. Разумеется, нужно использовать правила посадки, соблюдая расстояние между саженцами. Если древесных пород будет немного, а основное пространство займет цветник на склоне, можно сделать террасы достаточно узкими, в виде ступеней до двух метров шириной.

3 Огород на склоне, как использовать неудобный участок рационально?

Многие хозяева, имея участок с сильными перепадами местности, долго думают, что посадить на склоне, и в итоге оставляют его диким травам или, максимум, засеивают луговым газоном. Однако плодородную почву можно использовать и более эффективно, особенно, если вам нужно на участке побольше овощных культур. Итак, простейший вариант – шиферные загородки, в которые засыпается земля. Высокими такие террасы делать нельзя, стенки довольно хрупкие, но до полуметра уступы вполне допустимы.
Сформировать ступени можно и с помощью плетня, это достаточно надежное ограждение, хотя и требующее ежегодного ремонта. Невысокие уступы можно ограничить уложенными вдоль склона бревнами, для этого откос должен быть очень пологим. Если вам нужна овощная клумба на склоне, сделайте ее ступенчатой, для этого подойдет любая покатость участка.
Для обрывистой кручи с углом наклона более 45 градусов подойдут узкие ступеньки, ограниченные природным камнем или кирпичными стенками. С их помощью можно устроить своеобразный вертикальный огород на склоне, либо использовать полученные террасы для посадки пряных растений. При посадке съедобных культур необходимо помнить, что каждое растение должно быть не далее, чем на расстоянии вытянутой руки от дорожки или лестницы, проходящей сквозь уступы.