Как сделать красивое оформление детской площадки своими руками?

1 Начинаем оформление детской площадки своими руками

Первое и основное – благоустройство ландшафта. Вряд ли вам понравится, если дети постоянно будут спотыкаться о какую-нибудь выбоину в земле, или, взбежав на пригорок, оступаться на крутом склоне. Поэтому оформление детской площадки своими руками, зимой или летом, начинается с ее выравнивания. Если на участке есть ямы, мало засыпать их грунтом, желательно сначала заполнить щебнем вперемешку с песком, утрамбовать, а уже потом насыпать сверху землю и утрамбовать снова. Даже после этого никаких дальнейших благоустройств не делаем, даем время на естественную усадку. Если таковая произошла, значит, трамбовка была недостаточной, досыпаем земли.
Ни в коем случае не делайте площадку в низине, там после дождей дольше всего удерживается сырость, не стоит делать и на возвышенности, где все продувается ветрами.
В результате у нас должна получиться идеально ровная местность, однако голая земля вряд ли будет малышам по душе, даже если врыть в нее стойки качелей и основания каруселей. Есть несколько вариантов: крупнозернистый песок, плитка или газон. Причем песок тоже не всегда подходит, отдельные фракции могут легко попасть в глаза разыгравшимся детям. Итак, мы остановились на газоне и мощении плиткой. В первом случае можно просто приобрести рулонный вариант, и застелить всю лужайку, а во втором – обратите внимание на упругие спортивные покрытия (на случай падения ребенка).

2 Формируем ландшафтный дизайн детской площадки

Что больше всего любят дети? Вспомните себя в ту пору, когда игры на улице были вашим любимым времяпрепровождением. Чаще всего раньше играли в прятки и догонялки, популярны эти забавы и сегодня, а значит, на площадке должно быть множество разных укрытий и препятствий. И создать их лучше всего естественным способом – с помощью живой изгороди из невысокого кустарника. Более того, можно спроектировать ландшафтный дизайн детской площадки с самым настоящим растительным лабиринтом.
Для начала, делаем зонирование, определяя, где у нас будут качели и карусели, и где – песочница. В одном из углов отведенной ребятам территории нелишне создать спортивный комплекс, пусть небольшой, но хорошо оснащенный. Теперь обносим эти площадки бордюром, прокладываем дорожки, а их в свою очередь ограничиваем изгородью из зеленых насаждений. Можно для этой цели приспособить и рабатку, но есть риск, что заигравшиеся дети затопчут цветы.
Центром площадки или одной из зон может стать развесистое дерево или группа деревьев. Таким способом достигается и украшение детских площадок, и затенение их. А вот посередине лабиринта из живой изгороди можно установить маленький домик. Это может быть готовая пластиковая конструкция, вариантов продается множество, но стоит такое удовольствие недешево. Можно сделать и деревянный домик на дереве, только основанием ему послужат балки или бревна, ведь устанавливать площадку на живой ствол – варварство, подобному учить малышей не следует.

3 Думаем, как оформить детскую площадку

Итак, сказочный домик в центре лабиринта. Мощеные плиткой дорожки, чтобы даже после дождя ребята могли бегать в свое любимое укрытие. Ровный газон в зоне развлечений, где стоят качели. Достаточно ли всего этого? Вовсе нет, поэтому давайте подумаем, как оформить детскую площадку покрасивее. К примеру, можно сделать вместе с малышами небольшие клумбы, или даже крошечный огородик возле дома на дереве, увидите, как старательно они будут ухаживать за посадками в дальнейшем. Чтобы было познавательно, изготовьте вместе с ними и таблички, на которых напишите названия растений.
По возможности расставьте на детской площадке керамические садовые фигурки. Это могут быть гномы или звери, можете даже выбрать варианты с фонариками, сегодня выпускаются даже такие, которые заряжаются от собственных солнечных батарей. Все это придаст игровому комплексу определенную прелесть. Но на достигнутом не останавливаемся, украшаем детскую площадку своими руками и дальше. Можно, к примеру, сделать небольшой пруд, глубиной буквально по щиколотку малышу. Безопасно, и кораблики пускать можно. И не забудьте про гирлянды из цветных лампочек, которыми можно очертить контур игровой территории.