Как спрятать трубы отопления – скрываем артерии наших коммуникаций

1 Какие варианты декорирования труб может предложить нам рынок?

Декорирование труб отопления можно осуществить с помощью различных материалов. Например, приверженцам различных художественных изысков прекрасно подойдет лепнина, которая не только скроет неприглядную трубу, но придаст интерьеру некую изюминку.
Тем, кто подчеркивает дизайн своего жилища натуральными элементами декора, придется по душе деревянная решетка или короб. Это придаст комнате благородный вид. Hi-tech стиль замечательно дополнит металлическая хромированная решетка. Также трубы можно задрапировать тканью или прикрыть их занавеской. Отопительные радиаторы скрываются с помощью навесных перфорированных экранов, которые продаются в строительных магазинах.

2 Гипсокартон как оптимальный способ декорирования труб

Рассмотрим, как задекорировать трубу отопления. Наверное, самый оптимальный вариант скрыть трубы или придать им более привлекательный вид – закрыть их гипсокартонным коробом. Ведь короб можно отделать, как потребуется, чтобы он гармонично сочетался с дизайном помещения.
Еще одним достоинством этого способа является то, что ко всем вентилям можно организовать свободный доступ, а в случае необходимости гипсокартон без проблем демонтируется. Можно, конечно, использовать для этих целей пластиковую вагонку, но она добавит комнате офисный вид и не создаст необходимый жилому помещению уют.
Прежде, чем закрыть трубы отопления, их требуется осмотреть на предмет сколов, трещин, потеков. Если заметили какой-то дефект, нужно сразу его устранить, чтобы избежать неприятностей в виде разводов на готовом коробе. Рекомендуется закрыть трубу слоем гидроизоляции. Для этого подойдет обычный полипропиленовый чулок, который накладывается на трубу и обматывается скотчем.

3 Делаем декор самостоятельно

Для изготовления короба потребуются такие материалы и инструменты: оцинкованный профиль, саморезы, дюбели с ударным шурупом, серпянка и гипсокартон, с помощью которого и производится маскировка труб отопления, а также строительный уровень, перфоратор, ножницы по металлу, строительный нож и дрель.
Если по стене идет большое количество труб, а не одна, не стоит унывать, можно все их зашить сплошной гипсокартоновой стенкой.
Для того чтобы создать декор труб отопления с помощью гипсокартонного короба, необходимо собрать каркас из металлических профилей. Сначала к полу перпендикулярно стене и вдоль нее на расстоянии, позволяющем закрыть трубы, прибиваются направляющие из профиля УД-27.
После этого такую же направляющую следует прибить к потолку. Чтобы каркас получился ровным, верхняя и нижняя направляющие должны находиться в одной плоскости. Затем в эти направляющие вертикально вставляется профиль ЦД-60, заранее вырезанный по длине, и прикручивается к ним саморезами.
Получился довольно жесткий короб, который станет еще надежнее после обшивки его гипсокартоном. Листы гипсокартона вырезаются по размеру и прикручиваются к каркасу саморезами. Стыки гипсокартонных плит и места их примыкания к стене проклеиваются серпянкой. Затем весь короб шпатлюется.
В зависимости от необходимого внешнего вида короба, его можно зашпатлевать, оклеить обоями или обложить плиткой. Теперь вы знаете, как скрыть трубы отопления. Как видите, это не вызовет особых затруднений, и с этим можно справиться своими силами и малыми средствами.