Как укладывать дорожку из бетонной плитки?

Как укладывать дорожку из бетонной плитки?дорожка из бетонных плиток
Хотите сделать собственную дорожку из бетонной плитки? Да нет ничего проще! Такой дорожкой вы сможете удивить и соседей и друзей, да и самого себя, ведь всю эту красоту вы сможете сделать самостоятельно, просто следуя нашим советам.
Для начала давайте посмотрим, из чего вообще сейчас можно сделать дорожку. Наиболее популярными (они же и основные) — это 2 варианта устройства дорожек: искусственные материалы, они же модули (сюда можно отнести плитку из бетона, кирпич и всё в этом духе…), ну и конечно природный камень. Естественно, что вам никто не запретит сделать себе дорожку из асфальта, однако стоит понимать, что с простотой укладки вы получаете труднозаменимое покрытие, т.е. уложив асфальт один раз, вы вряд ли сможете её переделать через год-два. К тому же, асфальтовые дорожки ни чуть не лучше всех остальных, ведь они также подвержены разрушению от воздействия внешних факторов, как подмывания, трещины и прочее.
Пускай вы всё же решили делать себе дорожку из искусственного материала, ну, скажем, бетонной плитки. Ну конечно, ведь вы скажете, что это совсем не дорого, да и укладывать её самостоятельно гораздо проще… А давайте ка посмотрим, так ли это.

Укладка бетонной плитки.

Предположим, что выбор и присмотр плитки уже пройдены и вы точно определились с нужной вам расцветкой, рисунком и фактурой. Значит вам осталось всего лишь заказать нужную бетонную плитку и привезти её на участок работ. Так давайте же углубимся в технологию укладки дорожек из бетонной плитки.
Эта технология не столь сложна, ка может казаться, однако тут нам понадобиться точность и немало терпения. В начале нам стоит точно определить, где будет идти наша будущая дорожка. Для этого при помощи колышек и верёвочек (ну или лазерных указателей, если вы приверженец HiTech) разметить контуры нашей дорожки. Далее по этой разметке мы будем делать «корыто» — небольшое углубление в земле, которое представляет собой обычную широкую и плоскую канаву. Ширина этого «корыта» примерно 80-100 см (хотя собственно выбирать её вам, ведь это ширина вашей будущей дорожки), а глубина 20-30 см.
как только корыто готово, в него следует уложить гравий или щебёнку (кому как нравиться), слоем в 5-10 см. Аккуратно разровняйте гравий (ну или щебёнку) и выложите на него 5-7 сантиметровый слой песка. Песок аккуратно полейте водой из лейки, но не смойте весь песок с гравия! Затем утрамбуйте взмокший песок, чтобы он плотно уселся в промежутки между кусками щебня.
Итак, гравий положен, песок утрамбован, теперь можно приступить и непосредственно к укладке самой плитки. Делайте это на еще не высохший, немного влажный песок. Как только плитка будет уложена — снова полейте её водой и подправьте неровные плитки.
Этим же способом укладываются дорожки из кирпича и остальных модульных материалов.
Вообще, изделия из камня очень привлекательно выглядят не только на придомовом участке, но и в интерьере. Например на сайте ArtShedevrSpb можно найти не мало интересных вещей, которые несомненно украсят ваш дом. Использование камня в интерьере своей квартиры или частного дома придаёт ему какой-то натуральности, говорит о единении с природой, да и просто является отличным дизайнерским решением в отделке домов.
Апартаменты загородная недвижимость. Доступная загородная недвижимость.