Квадрохаусы, виллеты, лейнхаусы. Кто заплатит больше?

Квадрохаус — это обычно одно- или двухэтажный (иногда — трехэтажный) дом, состоящий из четырех индивидуальных жилых секций, а значит, рассчитанный на четыре семьи. Каждая жилая секция имеет отдельный вход, как правило, три жилых этажа, подвал, гараж и небольшой земельный участок.

Таунхаус в переводе с английского — «дом в городе». Это комплекс малоэтажных домов, совмещенных друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов имеет свой вход, небольшой земельный участок и гараж. Стандартная планировка помещения таунхауса: первый этаж — гостиная и кухня, второй этаж — жилые комнаты, как правило, на каждом этаже есть санузел

Лэйнхаусы — это сблокированные в небольшие группы двух-трехэтажные дома, разнотипные по архитектуре фасадов и внутренней планировке. Каждый из таких домов имеет отдельный вход, небольшой палисадник и гараж. Группы лэйнхаусов в поселке образуют сеть извилистых улиц и переулков, недаром в переводе с английского lane house, обозначает «дом в переулке»

Дуплекс — разновидность загородного коттеджа. Представляет собой жилой дом для проживания двух семей. Имеет два независимых входа, общую стену между квартирами.

Твинхаус, как и дуплекс, рассчитан на две семьи, только представляет собой не единый дом, а два отдельных дома-секции, сросшиеся между собой общей стенкой. Вообще же разница между дуплексом и твинхаусом прослеживается не всегда.

Британхаусы — этот вид напоминает таунхаусы, но выполнен в классической английской стилистике. Одной из наиболее заметных отличительных черт является внешняя отделка терракотовым кирпичом.

Вилетта — это итальянский аналог таунхаусов, отличается по архитектурному стилю и средней площади секции. Присутствуют арочные конструкции, террасы и мансарды. К дому прилегает земельный участок.

Малоэтажные (малоквартирные дома) — жилые дома, состоящие из 3-6 этажей. Как правило, представлены в «экономе» и в классе комфортного жилья.

Самым дешевым видом загородного жилья является квартира. Они имеют кладовые и индивидуальную архитектуру, но в них нету своего отдельного для каждой квартиры выхода на свой участок. Такое жилье можно купить в «Новом Нахабино». Квартиры с площадью от 41 до 68 кв. м, с ценой за такой квадратный метр от 58 тыс. рублей.

Следующий более дорогой вид жилья – это сблокированные дома. Площадь самих квартир больше плюс есть свой собственный участок земли. Посмотреть поближе такой дом можно в поселке «Ивакино-Покровское». В этом поселке предлагают таунхаус с площадью секции от 200 до 210 кв. м. Цена составляет 11,5 млн. рублей, максимальная стоимость 13,5 млн. рублей. Находится поселок на 11 км от МКАД по направлению Ленинградского шоссе.

Самыми дорогими остаются индивидуальные дома. Дом эконом класса в поселке стоит в два раза ниже, чем коттедж в поселке бизнес класса. Еще большая разница в цене между элитными и домами эконом класса. К примеру, поселок «Тишково-парк» предлагает коттеджи с площадями от 168 до 420 кв. м, а цена плавает от 7,5 млн. рублей до 15 млн. рублей. Находится этот поселок на 33 км от МКАД по направлению Ярославского шоссе (Европейская долина — 3). Выше упоминались поселки «Резиденции Бенилюкс» (направление Новорижское шоссе, 19 км) и «Жуковка-XXI» (направление Рублевское шоссе, 9 км от МКАД) стоимости равны соответственно $ 7,7 млн. и $ 10,5 млн. за одно домовладение.

В одном поселке может быть построено жилье разного формата, и цена на него соответственно разная. Это является плюсом, когда вам нравится местность, но бюджет ограничен, но выбор есть. Коттеджный поселок «Крона» (Новорижское шоссе) предлагает своим покупателям дуплексы, половина такого дома имеет площадь 210 – 250 кв. м с участком земли 5 – 10 соток. Цена такого дома с участком будет стоить вам $ 600 – 650 тыс. Также в этом поселке продаются отдельные коттеджи по $ 1,5 млн. Поселок «Патушево» (Рублевское шоссе) предлагает секцию дуплекса за $ 1 млн., площадь равна 350 кв. м, а участок 10 – 15 соток. Цены на отельные коттеджи примерно равны ценам в соседних поселках – от $ 1,5 млн.