Лестницы на мансарду, без которых не обойтись

1 Какие бывают лестницы на мансарду?

Попасть на верхние этажи загородного дома можно двумя путями – изнутри и снаружи. Удобнее, конечно же, внутренние варианты лестниц на мансарду, но иной раз хочется иметь отдельный вход, чтобы никто не беспокоил или наоборот, чтобы, поднимаясь к себе, не побеспокоить домочадцев. Наиболее распространенный тип – пролетный. Иными словами, чтобы оказаться на втором этаже, нужно миновать как минимум два пролета по десятку ступеней, разделенных площадкой. Единым маршем ступени сверху донизу делаются редко, поскольку пожилым людям такой путь преодолеть без передышки сложно.
Впрочем, винтовая лестница на мансарду никаких площадок не имеет, их просто негде расположить в закрученном спиралью марше. При этом форма спирали может быть как наиболее популярная круглая, так и квадратная, если, к примеру, для подъема наверх отведена специальная «башня», объединенная с домом, но связанная с помещениями только дверными проемами на этажах. В последнем случае не понадобятся даже перила, с одной стороны ширина лестницы на мансарду будет ограничиваться стеной, с другой – центральной колонной. И, наконец, менее распространенными, но более интересными считаются специальные раскладные лестницы, объединенные с люком.

2 Мансардные лестницы, экономящие пространство

Чтобы соединить ступенями два этажа, необходимо выделить для лестничного марша определенный участок, не важно, в прихожей или гостиной. Исключением является только описанный выше специальный колодец, соединяющий все этажи, либо лестница на мансарду с улицы. В последнем случае пролеты обычно располагаются по прямой, вдоль наружной стены. Однако если вне дома лестница никому не мешает, то внутри выделить ей пространство бывает довольно сложно. К примеру, посреди гостиной первый пролет будет выглядеть некстати, да и под площадкой между маршами ходить будет неудобно, поскольку высота 10 ступенек обычно составляет 160 сантиметров.
Идеальный вариант – мансардные лестницы, которые складываются и убираются поверх крышки люка, которая затем плавно закрывается. Снабженные пружинным механизмом, раскладные пролеты не обрушиваются с грохотом вниз после того, как люк откроется, а довольно медленно раскладываются, причем последний марш нужно разворачивать вручную. Зато нет никакого риска, что вся эта конструкция, раскладываясь, нанесет вам травму. Чтобы убрать такую лестницу, достаточно, опять же, сложить пару пролетов, а дальше сработает автоматика, все втянется наверх, и люк закроется. Существуют модели, раскладывающиеся единым маршем – у них ступени соединены ножничным способом, с дополнением в виде все того же пружинного механизма.

3 Дощатая лестница на мансардный этаж

Материал, обработка которого по силам каждому – это дерево, и при изготовлении в загородном доме лестниц предпочтение отдается именно пиломатериалам. При этом из досок может быть смонтирована не только внутренняя, но и наружная лестница на мансарду, достаточно лишь пропитать древесину антисептиками и покрыть сверху лаком, чтобы ступени из теплого природного материала служили десятилетиями. При необходимости деревянные элементы можно с легкостью заменить, выпилив точно такие же.
Большой популярностью пользуются лестницы деревянные на мансарду, сделанные на тетивах, когда ступени укреплены на поставленных наклонно несущих элементах из массивной доски. Крепления практикуются обычно с помощью уголка, ступени также укладываются на набитые бруски. Более простой и менее надежный вариант – просто на гвоздях, забитых в торец доски. Самый трудоемкий способ – в скрытый паз, когда ступени крепятся гвоздями или шурупами.
Лестницы на больцах обладают самым большим запасом прочности, они выдерживают нагрузку до 1800 килограммов на каждую ступеньку.
В доме лестница на мансардный этаж будет смотреться очень элегантно, если сделать ее на больцах, когда все ступени на прутках подвешиваются к прочно смонтированным перилам. Иногда одной стороной ступени крепятся на больцах особого рода к стене, причем без контакта с ней, чтобы шаги не раздавались по всему дому.