Монтаж металлочерепицы – инструкция для беззаботной работы

1 Замер крыши или что нужно сделать перед монтажом?

При внешнем сходстве с керамической черепицей, это листовое покрытие имеет ряд существенных преимуществ: простота монтажа, низкий удельный вес, широкая цветовая гамма, минимальные эксплуатационные затраты и сравнительно невысокая цена. Из недостатков стоит отметить чувствительность к воздействию агрессивных веществ.
Перед началом работы следует убедиться в том, что форма ската крыши строго прямоугольная, для чего замеряют длину диагоналей. Они должны быть равны. Прежде чем приступить к монтажу кровли из металлочерепицы, важно правильно рассчитать, сколько листов ее понадобится.
Технология монтажа металлочерепицы требует, чтобы кровельные листы укладывались внахлест, и это надо учитывать при проведении расчетов. Ширина условно подразделяется на две величины: на полную (реально существующую) и полезную.

2 Расчет количества листов – вспоминаем алгебру

Для определения количества рядов на одном скате в горизонтальном направлении, длину карниза надо разделить на полезную ширину листа. Разница между полезной и полной шириной пойдет на перехлест листов по горизонтали.
Иногда схема монтажа металлочерепицы требует нескольких кровельных листов в одном ряду, и рассчитать их необходимое количество совсем просто. Суммарная длина всех листов в одном ряду L может быть определена по формуле: L=B+0,2 метра, где B – длина ската, измеренная от конька до карниза.
Величина 0,2 включает в себя две составляющие: 0,05 метра – свес с карниза и 0,15 метра – перехлест листов по вертикали. Зная суммарную длину ряда, определим и количество листов в нем, разделив L на длину одного листа.
Теперь, зная, сколько рядов понадобится на один скат и сколько листов содержит каждый ряд, мы легко определим количество листов на одном скате, а умножив эту цифру на два (двускатная крыша), получим общее количество листов, необходимое на монтаж крыши из металлочерепицы.

3 Проводим монтаж металлочерепицы правильно

Укладка металлочерепицы ведется от карниза вверх к коньку. Второй слой находится выше первого, перекрывая его на 15 см. За ним – третий слой, и так до конька крыши. Порядок монтажа предусматривает, что на первом этапе с наружной стороны стропил по горизонтали укладывается слой специальной гидроизоляционной пленки.
Поверх гидроизоляционной пленки устраивается обрешетка. Вдоль стропил набиваются бруски, на которые крепятся горизонтальные доски обрешетки. На следующем этапе между стропилами размещается теплоизоляционный материал с зазором до пленки в 20 мм.
Правила монтажа металлочерепицы предусматривают применение и пароизоляционной пленки, которая крепится на стропила внахлест со стороны помещения поверх утеплителя.
Листы кровельного покрытия укладываются на подготовленную заранее обрешетку с соблюдением определенных правил, о которых подробно информирует видеоинструкция по монтажу металлочерепицы. Мы же обратим внимание на некоторые основные моменты.
В случае двускатной крыши монтаж начинается с ее торца. Можно приступить к работе как с одного, так и с другого края. В случае, если вы решили делать монтаж с левого торца, каждый последующий лист укладывается внахлест под волну первого, который должен выступать за карниз на 50 мм.
Удобнее всего скрепить вначале между собой три или четыре листа, одним саморезом прикрепить их на коньке, низ выставить строго по карнизу и затем закрепить окончательно по всей длине. Наглядно демонстрирует монтаж металлочерепицы видеоролик, представленный в конце статьи.