Мягкая черепица – технология укладки и особенности

1 Мягкая черепица – свойства и характеристики

Благодаря своей надежности, экономичности, долговечности, она считается почти идеальным материалом для самых сложных видов скатной кровли. Мягкая черепица, цвета исполнения которой довольно разнообразны, будет отлично смотреться на крышах загородных домов и общественных зданий. Она изготавливается в самых разнообразных формах: в виде прямоугольников, шестиугольных сот, овалов, треугольников, чешуек и так далее.
Лучшая мягкая черепица обладает целым рядом достоинств. Самое первое – это надежная гидроизоляция. При правильной укладке она абсолютно не пропускает и не впитывает влагу. Она легко переносит высокие и низкие температуры, не накаляясь на солнце и не трескаясь на морозе. Запас механической прочности позволяет мягкой кровле выдерживать падения предметов и удары града.
Что касается эксплуатационных свойств, кровля из мягкой черепицы не выгорит на солнце и сохранит первоначальный цвет довольно долго. На такой крыше никогда не будет мха, лишайника или грибка, благодаря ее устойчивости к биологическим воздействиям. Не требуется разбирать всю крышу при повреждении некоторых ее участков, достаточно заменить только дефектный элемент.
Монтаж кровли из мягкой черепицы отличается своей экономичностью. Она имеет малый вес, что позволяет сэкономить на стропильной системе. При укладке битумной черепицы остается не более 10% отходов.

2 Подготовка материалов и крыши для монтажа

Прежде, чем приступать к кровельным работам, необходимо произвести расчет мягкой черепицы. Если нужно рассчитать количество черепицы самостоятельно, то требуется знать ее размеры и размеры кровли. Площадь кровли делится на площадь одного листа мягкой кровли и добавляется 10-15%. Стоит учитывать коньки, ендовы, карнизы.
Монтаж мягкой черепицы, инструкция к которому будет описана далее, производится следующим образом. Первым делом нужно обратить самое пристальное внимание на основание, чтоб оно было ровным и устойчивым. Для основания подойдет обрезная доска, влагостойкая фанера или ОСП плиты. Поверхность должна быть тщательно очищена и высушена.

3 Технология укладки мягкой черепицы

Монтаж крыши из мягкой черепицы проводится в три этапа: монтаж карнизных рядов и первого листа, монтаж остальных рядов, закрепление коньковых листов. Стоит отметить, что перед монтажом следует провести тщательную гидроизоляцию крыши, уложив ендовый ковер по всему коньку. Наиболее сложным считается установка основного нижнего ряда.
Начинать монтаж мягкой черепицы нужно с карниза. Сначала с листа снимается защитная пленка, а затем он клеится вдоль карниза. Для удобства наклеивания следует использовать кровельную мастику. Лист укладывается немного выше карнизного перегиба.
Следующий лист клеится впритык к предыдущему, при этом каждый из них крепится гвоздями. Так следует монтировать весь карнизный ряд. Последующие листы следует укладывать от центра кровельного ската. Выступающие края черепицы нужно обрезать и промазать мастикой.
После монтажа последнего ряда можно начать укладку коньковых листов. Если разделить карнизный лист на три равные части, это и будет коньковая черепица. Раздельный лист нужно наклеить так, чтобы его короткая сторона шла параллельно коньку, и прибить гвоздями с каждой стороны. Гвозди закрываются следующим листом, идущим внахлест. Если все сделано правильно, то крыша из мягкой черепицы порадует вас долгой и безупречной службой.