Озеленение дома – украшение или защита?

1 Озеленение стен – внешняя красота на благо

Испокон веков наши предки использовали для озеленения зданий местные лианы – вьющиеся растения, которые были характерны для этой климатической зоны. В средних широтах умеренного климата наиболее распространенным были хмель, лимонник, дикий виноград, паслен, ломонос, луносемянник, бриония и даже садовые бобы или душистый горошек. В более теплом климате юга страны для озеленения стен использовали плющ, глицинию и некоторые сорта вьющихся роз.
Зеленая вьющаяся стена предохраняла дома от сырости (задерживала дождь и снег), от ветров и перегревания. А с появлением автомобилей и расширения производства, стала еще и препятствовать проникновению загазованного воздуха, создавать ровный микроклимат внутри здания и эстетическое оформление в приятных для человеческого глаза красках. Ведь нет ничего более естественного для живого существа, чем красота свежей зелени, природные оттенки цветов и благоухающий натуральный аромат!

2 Озеленение вокруг частного дома

Озеленение фасадов создать не очень сложно, главное – соблюсти два условия: правильно выбирать культуры и производить высадку в подходящую почву.
Для озеленения одноэтажных зданий вполне допустимо использовать растения, для которых характерны побеги от 1,5–2  до 5 м:
однолетние – огурец, бобы (садовые или турецкие), душистый горошек, настурция и др;
многолетние – клематис, калистегия, каприфоль, тладианта.
Озеленение фасада дома в 2–3 этажа подразумевает использование культур с более длинными побегами. Например, хмель многолетний или виноград (дикий, девичий, сортовой) дают побеги в длину около шести метров.
Для достижения хорошего роста, оптимального развития и обильного красивого цветения растения нужно высаживать в питательную почву. Не важно, производите ли вы озеленение загородного особняка или частного дома в пределах мегаполиса, если почва вдоль стен не отличается плодородием, ее необходимо вынуть на глубину 0,5–0,6 м и заменить удобренной «жирной» землей.
Также для получения оптимального результата – красивой зеленой занавеси – стоит придерживаться норм посадки растений. Однолетние бобы высаживают на расстоянии 20–25 см, душистый горошек – через10–20 см, вьюнки через 15–20 см, настурцию – 20–35 см, а японский хмель через 25–35 см. Нормы высадки многолетних растений существенно отличаются, ведь они способны сильно разрастаться, поэтому оптимальным будет расстояние между ними от 75 сантиметров до одного метра.

3 Как сделать придомовое озеленение в городских условиях?

Озеленение вокруг дома популярно не только в среди владельцев частных участков, но и среди жителей многоэтажек, а также служащих общественных и офисных зданий. В городских условиях очень сложно получить разрешение на рытье траншеи для осуществления посадки растений вдоль стен строения. Поэтому применяется способ высаживания в ящиках или клумбах длиной полтора-два метра и высотой до 40 сантиметров. Таким же способом допустимо озеленять балконы и лоджии более высоких этажей, до которых не достает тень от наземных посадок. В этих целях используют специальный обогащенный грунт.
Придомовое озеленение в любых условиях требует тщательного ухода – полива и подкормки. Для увлажнения земли в горшках или почвы около корня свободно растущих растений наиболее актуален капельный полив. Наземные растения поливают до полного насыщения почвы как можно чаще – 1 раз в 2–3 дня. Подкормка вносится после полива или дождя с последующим рыхлением еще влажной почвы.