Плитка для крыльца или как преобразить порог?

1 Облицовка плиткой крыльца – с чего начать?

Обычно ремонт заканчивается на пороге дома, а уже снаружи его вид остается без особого внимания, хотя такая мелкая деталь, как плитка для ступеней крыльца, не сильно затруднит вас, но существенно преобразит в лучшую сторону пьедестал у двери. Не важно, много у вас ступенек или всего лишь одна, скучный вход можно сделать ярче. Для этого отправляйтесь в строительный магазин и подбирайте плитку.
Подойдет обычная керамическая плитка для крыльца, разнообразие которой поможет дополнить любую цветовую гамму и идею экстерьера, а также создать узор. Этот материал не боится воды и перепадов температур, поэтому для улицы будет вполне подходящим. Все, что нужно для покупки, это фантазия и суммарная площадь ваших ступенек. Естественно, понадобится небольшой запас, потому что наверняка придется вырезать из плитки нестандартные куски или вовсе может произойти раскол, тогда потребуется замена. Всего отходов может получиться около трети от общего количества, так что ведите расчет, исходя из таких цифр.

2 Отделка крыльца плиткой – приступаем к работе

Сначала проходим этап подсчетов, для чего вычисляем общую площадь, которую нужно будет замостить, а также определяем схему укладки, потому что это может существенно изменить требуемое количество материала. Закупается напольная плитка для крыльца и клеевой состав, которым она будет крепиться. На сегодняшний день существуют очень удобные растворы, которые обладают дополнительными качествами кроме крепости, например, морозостойкость, и позволяют ступать на плитку уже через 2 часа после работ. Согласитесь, удобно в нашем динамичном мире.
Теперь можно приступить непосредственно к работе. Плитка сначала прикладывается без клея, притом только там, где вмещаются целые элементы. При этом надо оставлять место для швов нужной ширины. Если крыльцо имеет не прямые углы, то потребуется фигурная кладка, а значит, нужно будет размечать и вырезать нужные вставки.
Укладка плитки на крыльцо «всухую» делается так: вымеряются все элементы, вырезаются недостающие вставки, откладывается ширина швов. И когда мозаика закончена, можно начинать наносить клей, предварительно сняв плитку, но пометив ее взаимное расположение. Если у вас плохая зрительная память, то можно пометить простым карандашом по номерам порядок укладки. Начинать нужно с нижней ступеньки. Клей наносится специальным шпателем, который оставляет бороздки, обычно зубчатым. А потом накладывается плитка и хорошенько простукивается прорезиненным молоточком, чтобы она плотно села.
Первыми укладываются угловые вставки, а на них равняется все остальное.
После ступеньки облицовка плиткой крыльца переходит в вертикальную плоскость и выкладывается подступенок. Важно, чтобы швы на нем совпадали со швами на ступеньке, а то вся красота будет испорчена, и процесс потеряет свою значимость. После этого вся работа переходит на следующую ступеньку и делается по такому же принципу. Между ступеньками важно соблюдать ширину шва, чтобы на всех уровнях она была одинакова, для этого можно использовать специальные прокладки, если не хотите надеяться на глазомер.
Последней выкладывается верхняя площадка, именно там будет видна задуманная вами схема выкладки. Для полного понимания всего процесса, кроме инструкции можно просмотреть видео, укладка плитки на крыльцо там показана наглядно, что значительно упростит задачу.

3 Укладка плитки на крыльцо еще не закончена

Конечно, вас должно смутить, что между плитками щели остались незакрытыми. Действительно, отделка крыльца плиткой еще не закончена, дальше нужно сделать затирку швов. Специальным раствором начинают затирку, причем уже с верхней площадки, двигаясь вниз. После того, как все крыльцо было затерто, посыпают специальной сухой смесью.
Проходит некоторое время, и сухую смесь пора снять с плитки. Для этого инструментом, которым до этого делалась затирка, сметается смесь такими же поступательными движениями вниз. Одновременно происходит как бы шлифовка швов. Потом крыльцо протирается влажной тряпочкой, но так, чтобы не разводить лужи. Процесс закончен, можно принимать работу!