Плитка из клинкера — характеристики, применение

Современный клинкер
В технологиях современного строительства применяется огромное количество высокотехнологичных материалов. Всем нам, приходилось иметь дело с композитными материалами, полимерами, акрилом, стальными и алюминиевыми конструкциями. Несомненно – эти материалы прочны и надежны, но человечество никогда не перестанет использовать натуральные и знакомые всем материалы, такие как кирпич и дерево. Человечество веками осваивало различные строительные материалы, и к одному из самых испытанных материалов следует отнести клинкер.
Плитка из клинкера - характеристики, применениеЭтот материал стал известен в 15 веке, в Европе. Широкое применение клинкер получил при отделке фасадов, мощении дорог, устройстве полов и лестниц.
В нашей стране клинкер не так известен, хотя с каждым годом его популярность растет.
Впервые клинкер появился в Голландии. При мощении дорог местные строители оценили большой запас прочности и отличную устойчивость клинкера к истиранию.
Клинкер изготавливается из особой сланцевой глины, которая имеет высокую пластичность и не содержит примесей мела и различных солей. Глину запекают при постоянной температуре продолжительный отрезок времени, после чего клинкер приобретает свойства, по характеристикам схожие с характеристиками натурального камня.
Для удовлетворения запросов потребителей, изготовители выпускают глазурованную и не глазурованную плитку, применяемую в различных целях.
Такая плитка имеет различное цветовое исполнение. Не глазурованный клинкер изготавливается без добавления красителей, имеет натуральный глиняный цвет, не выгорает и сохраняет изначальный оттенок долгое время. Глазурованный клинкер покрывается глазурью, которая под воздействием температуры надежно спекается в печи. Плитки имеют блестящую, гладкую поверхность. На клинкер наносятся различные орнаменты, краски, она может обладать самой разнообразной фактурой. Глазурированные плитки из клинкера используют так же и для внутренней отделки интерьера.
Плитка из клинкера - характеристики, применениеПомимо прочности, износостойкости, клинкер имеет низкое влагопоглощение, не боится воздействия внешней среды (осадков, влаги), и абсолютно равнодушен к химическому воздействию. Таким образом, клинкерная плитка — это отличная напольная плитка, которой не страшно практически ничего.
Природный тон глины, придаёт особый рисунок поверхности плитки. Плитка из клинкера не требует особого ухода, плюс ко всему, достаточно хорошо переносит влажную уборку.
Применяют клинкер там, где важное значение имеют прочность, долговечность и благородный вид.
Широкое применение получила фасадная плитка из клинкера. Очень часто клинкерную плитку применяют на лестницах, там где требуется износостойкость и надежность, а так же презентабельный внешний вид.
Плитка их клинкера ни гниет, не портится и не плесневеет. Сделав однажды облицовку своего дома, вы на длительный срок забудете о ремонте.
Важной особенностью плитки из клинкера является прекрасные сцепляющиеся свойства поверхности, которые позволяют устанавливать плитку на кирпичную, гипсокартонную, пенобетонные основы.
Цена на плитку из клинкера не кусается. По ценам она сравнима с керамогратином. Который нельзя отнести к дешевым отделочным материалам, но и заоблачных цен ждать не стоит. Поэтому плитка из клинкера вполне доступна. Да и за те качества, которыми обладает клинкер, не жалко отдать чуть больше денег, чем за обычную плитку, которая значительно дешевле, но по характеристикам уступает плитке из клинкера.
Фасад из клинкера придаст не только благородный внешний вид строению, но так же выдержит дождь, снег и мороз.