Раствор для тротуарной плитки – контролируем качество дорожек сами

1 Зачем нам раствор для плитки?

Фактически, сегодня не нужно покупать готовые плиты, достаточно найти подходящие формы и правильно сделать бетонный раствор. Однако такой вариант может подойти далеко не всем, специалисты не рекомендуют работать в дождливую погоду, поэтому проводить установку дорожек лучше всего летом или ранней осенью.
Самостоятельное приготовления раствора – экономичный вариант, ведь имея достаточное количество воды и порошка, можно сделать именно такое количество плит, которое требуется для проведения всей работы. Узнать состав раствора для тротуарной плитки можно на специализированных сайтах у мастеров, которые готовы поделиться своим опытом.

2 Что потребуется для приготовления раствора?

Если вам необходимо сделать прочный материал, нужно позаботиться о том, чтобы все компоненты были высшего качества, проверенные специалистами и отмеченные покупателями, как лучшие. Идеальный вариант – покупка цемента марки 500, он хорошо схватывается, не разрушается и выдерживает большие нагрузки.
Мелкий песок станет отличным дополнением, создающим надежные элементы, а питьевая чистая вода – финальным аккордом, который поможет скрепить весь состав и превратит его в материал для изготовления плит. Если же в планах покупка готовых элементов, нужно изучить такой вариант, как укладка тротуарной плитки на раствор, он позволит собрать дорожки за считанные часы.
Для правильного проведения операции нужно подготовить место, соорудить специальные ограничители, которые не дадут раствору вытечь за пределы рабочей области, а также подготовить гравий для выкладывания основного слоя. Раствор для укладки элементов лучше всего покупать в специализированных магазинах, как правило, он продается в виде порошка.
Смешивая купленную смесь с нужным количеством воды при помощи дрели, вы получаете надежную основу, на которую можно будет укладывать массивную плитку. Если вы хотите сделать раствор для тротуарной плитки своими руками, придется потратить немного больше времени.

3 Делаем плитку самостоятельно

Подобрав нужную форму, стоит уделить внимание правильному замешиванию песка, цемента и воды, именно эти три составляющие позволяют делать плитку отменного качества. Исходя из расчетов 1,5:1, где первое число обозначает количество цемента, а второе – песка, вы должны соединить компоненты, постоянно размешивать состав и подливать в него чистую воду.
Как только цемент начнет густеть, раствор можно залить в заготовки и оставить до полного застывания. Фактически, приготовление раствора для тротуарной плитки занимает не больше времени, чем перевозка и покупка готовых элементов. Если вы – хозяин загородного участка и не хотите тратить много денег, но собираетесь замостить большую территорию, самостоятельное изготовление плитки – лучший выход.
Готовые элементы нужно укладывать прямо на песок, высота которого должна составлять не менее 5 сантиметров. Плотное оседание песка достигается путем придавливания и наливания на него небольшого количества воды. Укладывать плиты нужно с одного края, предварительно расчертив место работы обычной деревянной палкой.
Как только первая плита опустится на песок, ее нужно утрамбовать при помощи резинового молотка. Зная, как приготовить раствор для тротуарной плитки, вы в любой момент сможете изготовить недостающие элементы без необходимости ехать за ними в магазин.