Сайдинг для фундамента – одно из простых решений проблемы отделки цоколя

1 Фундаментный сайдинг решит проблему защиты цоколя

Цокольная часть фундамента является проблемным местом любого здания. Регулярное намокание от дождя и снега приводит к быстрому отслаиванию традиционной штукатурки.
Даже если вы оштукатурили цоколь по стеклосетке, это не решает проблему, а лишь на несколько лет отдаляет необходимость текущего ремонта. Идеально восстановить поврежденную отделку фундамента очень сложно, поэтому эта часть здания после восстановления покрывается заметными пятнами свежей штукатурки, как бы тщательно ни подбирали бы вы цвет раствора.
Отделка натуральным камнем долговечнее штукатурки, но вряд ли порадует вас доступной ценой. Своими руками эту работу выполнить очень сложно. Лучшим материалом, одинаково приемлемым по цене и сроку службы, является сайдинг для фундамента, который без особых проблем установит любой человек, знакомый с простейшими строительными инструментами.

2 Достоинства цокольного сайдинга

Этот отделочный материал является лучшей альтернативой традиционной штукатурке и не уступает по долговечности отделке натуральным камнем и декоративным кирпичом. Цокольным сайдингом называются панели из ПВХ повышенной прочности и толщины. Разнообразие выбора структурного рисунка декоративной поверхности, которой славится сайдинг для фундамента, позволяет очень точно имитировать такие традиционные отделочные материалы, как природный камень, кирпич, керамическая плитка, деревянная доска и дранка.
Стандартная длина цокольного сайдинга составляет 1165 мм при ширине панели 447 мм и толщине 20 мм. Уход за этим материалом не обременителен, а про его ремонт можно забыть на два десятка лет. Панели легко моются водой из шланга и не боятся чистящих средств, поскольку цокольный сайдинг инертен к абразивным материалам и щелочам.
Другими достоинствами цокольного сайдинга являются:
 хорошая сочетаемость с иными отделочными материалами;
 неизменность внешнего вида в широком диапазоне температур (от -45 до +55 °С);
 стабильная прочность при низких температурах;
 устойчивость к воздействию грибка и плесени.

3 Инструменты для отделки фундамента сайдингом

Для того, чтобы процесс монтажа фундаментного сайдинга прошел быстро и легко, нужно точно подсчитать площадь облицовки, подготовить весь крепеж и необходимый инструмент. Покупая цокольный сайдинг, не забудьте приобрести угловые и стартовые профили, без которых невозможна качественная установка этого материала.
Остальной набор для монтажа выглядит так:
металлический UD-профиль для гипсокартона или деревянные бруски сечением 5х3 см;
ударная дрель или перфоратор;
уровень;
рулетка и строительный карандаш;
дюбель-гвозди;
саморезы;
ножницы для резки металла или ножовка для резки бруска;
болгарка для резки панелей сайдинга;
молоток;
шуруповерт.

4 Как обшить фундамент сайдингом?

Вопрос этот легко проясняется в ходе детального знакомства с конструкцией этого материала. Каждая панель цокольного сайдинга имеет замковые соединения, с помощью которых прочно фиксируется с соседними элементами облицовки. Чтобы качественно обшить фундамент сайдингом, необходимо точно установить по горизонтали и выверить по вертикали несущий каркас из металлопрофиля или деревянного бруска.
Шаг стоек каркаса следует выбирать кратно ширине панелей (около 44 см). После этого следует установить стартовый профиль и угловые элементы. Затем можно приступать к монтажу первого ряда облицовки. Монтаж панелей ведут от угла слева направо, постепенно наращивая высоту облицовки.
Если отмостка фундамента залита не очень ровно, то стартовую планку не ставят. Вместо этого подрезают снизу панели первого ряда и фиксируют их к каркасу через просверленные в соединительных швах отверстия овальной формы. Крепежные отверстия сайдинга не случайно имеют продолговатую форму. Это сделано для того, чтобы компенсировать температурное расширение панелей.
Поэтому саморез нужно закручивать в центре такого отверстия и не дожимать его до упора, чтобы панель могла менять свою длину, не коробясь. Качественная отделка фундамента сайдингом возможна только в том случае, когда вы заранее предусмотрели для нее все дополнительные профильные элементы и не пытаетесь заменить их другими вспомогательными материалами. Тогда облицовка получится красивой и монолитной.

5 Дополнительные рекомендации по отделке фундамента сайдингом

Монтаж панелей можно вести при отрицательной температуре воздуха, но если на улице не холоднее -10 °С. Перед монтажом нужно в течение 9-10 часов выдержать при комнатной температуре все элементы сайдинга.
Стартовую планку следует устанавливать строго горизонтально на расстоянии не менее 110 мм от угла. Это необходимо для того, чтобы без помех смонтировать угловой элемент. На всех углах здания линии креплений стартового профиля должны совпасть. Шаг точек крепления этого профиля должен составлять не более 30 см.
Для визуального отделения облицовки цоколя от основного фасада следует использовать бордюрный элемент или финишный J-профиль. Работы по облицовке цоколя лучше совместить с общим фасадным утеплением.