Строительная шумоизоляция – как достичь спокойствия и уюта в доме?

1 Что дает защита от шума?

Звукоизоляция – это свойство конструкции не пропускать сквозь себя звуки. Но нужно понимать, что бетонный блок не имеет таких качеств, а вот бетонная стена уже является звукоизоляционной. Виды шумоизоляции: звукопоглощающая и звукоотражающая. Они применяются для изоляции зданий от распространения звуков. На характеристики изоляции во многом влияет характер строения, его структура и свойства материала.
Главным качеством прикладного материала является его твердость, которая компенсирует отсутствие жестких соединений между стенами различных конструкций. Еще одна особенность – способность гасить ударные звуки. Большое преимущество данного материала заключается в его способности деформироваться, то есть сжиматься под нагрузкой.
Выбор материалов для этих целей на рынке представлен достаточно широко. Качественная звуко- и шумоизоляция может обеспечить защиту внешних и внутренних стен и перекрытий между этажами. Изоляция зданий полностью избавляет от уличного шума, звуков соседских квартир. Данные материалы обладают значительными качествами: пожароустойчивось, долговечность, влагоустойчивость, легкость монтирования.
Примечание! Делать абсолютную защиту от звука не рекомендуется, это может только навредить.

2 Чем оградиться от внешнего мира?

Делая защиту от шума, необходимо учитывать, что шумоизоляция присутствует в определенных количествах в каждом строительном материале, которые используются для возведения зданий. Поэтому перед тем, как определиться, какую шумоизоляцию выбрать, необходимо учитывать способность материалов к поглощению. На основе этого принимается решение, как усилить эти качества.
Звукоизоляция стен, потолка, пола создается за счет увеличения их толщины и устранения отверстий и щелей. Чем мощнее конструктивная перегородка, тем больше она изолирует шумы. Однако при таком способе сильно урезается полезное пространство в помещении, поэтому намного увеличивать толщину поверхностей – не самый лучший вариант. Для решения этой проблемы применяются многослойные материалы, в которых сочетаются жесткие элементы и мягкие.
Твердые материалы: гипсоволокно, гипсокартон, кирпич способствуют непроникновению звука, а те шумы, которые они пропускают, поглощаются мягкими материалами – каменной ватой, стекловолокном и так далее. При качественном сочетании этих материалов можно добиться максимально полезной изоляции. Для таких целей идеально подойдет профессиональная звукоизоляция, которая часто используется в студиях звукозаписи.
Примечание! Рынок изоляционных материалов стремительно развивается, поэтому необходимо хорошо изучить все доступные материалы перед тем, как выбрать, какой использовать.

3 Что учитывать при работе?

Грамотно выбрать виды звукоизоляции – это не самый главный момент, также необходимо правильно расставить акценты на особенностях помещения. Так, для спальной, детской комнаты главным является не впустить звук внутрь, в то время как для домашнего кинотеатра или спортзала приоритетом является не выпускать шум за пределы помещения.
Примечание! Для качественной изоляции от посторонних шумов лучше всего обратиться к специалисту.
Большое внимание уделить стоит и внешнему виду материалов, ведь они создают интерьер в комнате. Каждое здание имеет свои особенности: различные уровни потолка, неровные поверхности, систему водоснабжения и электроснабжения и так далее. В квартирах звукоизоляция должна плотно сочетаться с общим интерьером и учитываться на дизайнерском уровне. Главное, что следует брать во внимание:
Функциональное назначение каждого вида комнаты;
Комбинирование звукопоглощающих материалов с звукоотражающими;
Учитывать индивидуальные особенности каждого материала.