Сварка цветных металлов – как не испортить дорогие коммуникации?

1 Цветные металлы и сварка

По физическим свойствам и назначению цветмет подразделяют на:
легкие (магний, алюминий, титан);
тяжелые (олово, никель, свинец);
благородные (золото, серебро, платина);
рассеянные;
тугоплавкие;
редкоземельные;
радиоактивные.
Газопламенная обработка цветных металлов – это технологические процессы, которые связаны с воздействием высокотемпературного газового пламени на изделие. Другими словами, это сварка и резка. Зачастую в домашнем хозяйстве возникает потребность в сварке изделий.
Газовая сварка цветных металлов имеет свои особенности, которые стоит учитывать. Например, медь сильно окисляется, образовавшийся оксид снижает прочность и качество сварного шва. При работе с медью требуется обязательное использование флюсов, которые трансформируют образовавшиеся оксиды в легкоплавкие шлаки.
В промышленности же совсем другая технология сварки цветных металлов – микроплазменная сварка. Такая технология применяется для сваривания тонколистового металла толщиной менее 1 мм. Она используется во многих отраслях промышленности, и в ближайшие десятилетия альтернатива этой технологии вряд ли будет придумана.
Электроды для сварки цветных металлов имеют множество разновидностей. Например, электроды для сварки алюминия и его сплавов, для сварки алюминия технической чистоты, для сварки бронзы и жаростойких сплавов, для сварки и наплавки меди, никелевых сплавов и многие другие.

2 Резка цветных металлов – быстро или качественно?

Резка цветных металлов проводится несколькими основными способами, в зависимости от типа металла и качества реза. К первому классу точности относятся механическая, лазерная, гидроабразивная резка, ко второму – газовая и плазменная резка. Идеальные края реза и высокую точность смогут обеспечить механические методы резки: фрезерование, сверление, зенкование, шлифование, токарная обработка и другие.
Но наиболее передовым способом является лазерная резка цветного металла. Под действием энергии лазерного луча на поверхности листа образуется отверстие, а расплавленный металл выдувается газовой смесью высокого давления. Такой метод резки отличается отсутствием деформации и возможностью создания профиля высокой сложности.
Такой способ можно использовать для проката толщиной не более 20 мм. Если для заказчика главное – экономия средств, и он не предъявляет высоких требований к точности и допускам изготовления деталей, то идеальный вариант – газовая резка.

3 Пайка цветных металлов – создаем качественные швы

Еще один немаловажный технологический процесс – это пайка цветных металлов. Создание неразъемных соединений производится с помощью нагрева более легкоплавкого металла (припоя) до его расплавления, и он заполняет зазор между соединяемыми элементами.
Виды пайки различаются в зависимости от того, каким способом производился нагрев: газовая, пайка погружением в соляную ванну, электрическая, ультразвуковая. Информации много, но наглядно упорядочить этот сумбур поможет предложенное видео, цветные металлы после этого перестанут быть чем-то далеким и непостижимым.
При обработке такого материала, будь то наплавка, резка, сварка или пайка, всегда следует соблюдать правила техники безопасности. Должны быть приняты меры для предотвращения ожогов, поражения электрическим током, взрывов и утечек газовых смесей, выброса расплавленных металлов и солей, пагубных действий излучения.