Уютная спальня – уголок спокойствия после трудного дня

1 Уютная спальня по принципу трех «П»

«Что это за принцип такой?», – спросит кто-то. А ведь именно он составляет сегодня основу мировоззрения многих дизайнеров. Три «П», это три кита, на которых держится уют – простор, простота и покой. И даже в малогабаритной квартире с ее маленькими помещениями можно обеспечить выделенным свободным пространством уют в спальне, пойдя по пути минимализма. Важно соблюдать главное правило – комната для сна должна быть максимально удалена от входной двери. Если же у вас всего две комнаты, причем гостиная является проходной, сделайте дверь в спальню с максимальной звукоизоляцией.
Случается и так, что в однокомнатной квартире помещение объединяет в себе функции гостиной, кабинета и библиотеки. Здесь же приходится и отдыхать, а значит, уютная и современная спальня только в мечтах, и, казалось бы, где уж тут говорить о покое и просторе. Однако выход найти всегда можно. Основное правило для таких комнат – четкое зонирование, желательно с помощью установленных поперек стеллажей, ширм или даже раздвижных перегородок, например, стеклянных. При этом окно, даже если оно одно, должно относиться к спальной зоне. Ну, а чтобы обеспечить себе достаточный покой и лучше отгородиться от остальной части комнаты, повесьте балдахин, его самостоятельно сделать несложно из тяжелых занавесей или легкого шелка.

2 Как сделать уютной спальню – несколько практических советов

Обставляя мебелью квартиру, важно думать не о том, как купить гарнитур пороскошнее, а о том, как сделать спальню уютной, что невозможно при наличии в интерьере кричащих цветов и аляповатых украшений. То же самое справедливо и в отношении отделки. Стены желательно выдержать в пастельных тонах, а потолок ни в коем случае не следует украшать, особенно зеркалами. Если раньше это было модно, то сегодня – уже дурной вкус. Лучше окрасьте потолок в цвет стен или в тон выбранной вами мебели. И не вешайте картины, а если все-таки есть такое желание, то выбирайте репродукции поменьше, и пусть это будут пейзажи, а не портреты.
В спальне нежелательно использовать кружева и рюши, совершенно неприемлемо раскладывать шкуры или их имитацию – все это создаст впечатление провинциальности, безвкусицы.
Уютный интерьер спальни начинается с кровати, именно она – центр здешнего локального мироздания. Не важно, семейный вы человек или нет, обязательно поставьте двуспальное ложе, на нем и отдыхать комфортнее, и атмосферу оно создает гораздо более уютную, чем кровать-полуторка. Постельное белье подберите так, чтобы оно было в тон обстановке или стенам. Большие ковры словно сами напрашиваются в комнату, которую вы отводите для отдыха, однако, дизайнеры рекомендуют использовать только маленькие прикроватные столики, в противном случае уют уступит место претензии на роскошь.

3 Как сделать уютной маленькую спальню, ищем гармонию

При ограниченной площади комнаты в отделке используйте холодные цвета, которые создают иллюзию расширения пространства, но придерживайтесь мягких пастельных тонов. В остальном стройте дизайн уютной спальни вокруг освещения. Сразу откажитесь от большой люстры, которая отнимет у комнаты часть объема, полностью исключив возможность создать ощущение простора. А вот если установить точечные светильники по углам, и вкрутить в них слабые лампочки, лучше светодиодные, получится очень стильно и в то же время будет подчеркнут тот самый объем. Еще хорошо бы повесить в изголовье кровати пару бра, а в углу поместить торшер на тонкой высокой ножке.
Что касается мебели, то, придерживаясь все той же позиции сохранять простор, небольшую комнату мебелью заставлять крайне нежелательно, тем более что большую часть съест кровать. Остановите пристальное внимание именно на выборе спального места, отдав предпочтение варианту с ящиками в корпусе. Так она сможет вам заменить даже довольно крупный комод. А если у вас есть кладовка, переделайте ее под гардеробную и откажитесь также и от шифоньера. Теперь не нужно думать, как сделать уютной маленькую спальню, поскольку, используя вышеприведенные советы, вы получите комфортное помещение для отдыха.