Зимний сад в доме, или где поселить частичку природы?

1 Что нужно, чтобы сделать зимний сад в доме?

Прежде всего, давайте разберемся, что же такое зимний сад. Это не оранжерея, которая служит для зимовки растений и для разведения редких, теплолюбивых сортов. В ней можно с удовольствием поработать, вдыхая насыщенный озоном воздух, но для отдыха там вряд ли найдется место. А вот зимний сад в частном загородном доме предназначен как раз для отдыха. Это может быть помещение непосредственно внутри периметра несущих стен или же часть мансарды, под растения можно отвести все чердачное пространство.
Очень часто используется под зимний сад пристройка к дому, или, как более интересный вариант, надстройка на крыше, которая, разумеется, должна быть плоской. Для обустройства зеленой территории может быть выделена стеклянная галерея, соединяющая два жилых дома на одном участке. В квартире насаждениями можно облагородить ванную комнату, лоджию, гостиную. Все, что нужно – большая площадь остекления с защитой от ультрафиолетовых лучей, вентиляция, отопление, дополнительное освещение и системы полива. Если это отдельная конструкция, то понадобится еще металлический, деревянный или металлопластиковый каркас. И, конечно, растения, а также мебель для отдыха.

2 Зимний сад на крыше для отдыха под звездным куполом

Плоская кровля в загородном доме – явление нечастое, а в городе выход на крышу из квартиры встречается и того реже. Однако, если у вас к двухэтажному дому пристроена веранда, уклон ее кровли легко изменить до плоского, и уже сверху может быть надстроен зимний сад на крыше. Еще лучше, если дом только проектируется, тогда металлическая конструкция, полусферическая или шатровая, может быть возведена вместе со всей постройкой.
Устроенный на кровле зимний сад удобен во всех отношениях. Во-первых, нет необходимости ориентировать его по сторонам света, выбирая то или иное положение для растений, предпочитающих больше солнца или, напротив, тень. Можно просто использовать ролеты, чередуя их с остеклением, оклеенным специальной пленкой, защищающей от избыточных ультрафиолетовых лучей. Во-вторых, проветривать такое помещение намного легче, оно открыто всем ветрам.
Поскольку зимой обычно пасмурно и солнечного света растениям не хватит, необходимо установить добавочное освещение, среди которого желательно использовать пару ультрафиолетовых ламп, при необходимости закрывая их шторками.
Для полностью стеклянного сооружения можно использовать систему проветривания, по принципу действия солнечного коллектора. Металлический баллон, выкрашенный в черный цвет, наполняем водой и устанавливаем его там, где солнечные лучи освещают помещение дольше всего. К баллону гибкой трубкой присоединяем гидравлический механизм для люка, который крепим на откидную створку в стеклянной крыше. Когда в помещении станет достаточно жарко, вода в баллоне тоже уже нагреется, расширится, и створка откроется гидравликой. Ближе к вечеру, когда интенсивность солнечных лучей уменьшится и станет прохладно, вода остынет, и створка медленно закроется.

3 Дизайн зимнего сада в доме – интересные идеи

Пристроенный к дому зимний сад – простейший вариант, однако, отталкиваясь от него, можно сделать дом намного уютнее. К примеру, довольно любопытно будет выглядеть кирпичный или бревенчатый коттедж с полностью стеклянной верандой (двойные рамы и каркас из металлопластмассы для лучшего сохранения тепла), где вход выполнен в виде отапливаемого тамбура. На такой веранде можно в полной мере воплотить дизайн зимнего сада в доме, в этом месте будет уютно отдыхать и удобно встречать гостей. А своеобразные сени при входе послужат шлюзом, не пропускающим зимнюю стужу с улицы.
Частично или полностью остекленная мансарда также может совмещать в себе не только жилые помещения, но и зимний сад, куда будут выходить двери из спален. Такая гостиная круглый год будет радовать вас свежей зеленой листвой тропических деревьев и лиан, для которых выставляется температурный порог в пределах 26 градусов. Для субтропических растений нужна температура около 12 градусов, что не очень комфортно для людей. В сущности, можно сделать зимний сад с бассейном, немного переоборудовав ванную комнату. Для этого достаточно установить окна-фонари или, если помещение в глубине дома, перископные окна.