Звукоизоляция деревянных перекрытий как необходимость оградить себя от шума

1 Звукоизоляция деревянных перекрытий

Звук делится на два типа: ударный (стук каблуков, шагов) и акустический (голоса, музыка). Распространяются они по-разному. Акустический звук может задерживаться предметами и стенами, а ударный звук намного хуже задерживается жесткими перекрытиями. Соответственно, и шумоизоляция должна проводиться различными способами.
В доме перекрытием служат деревянные балки и пол. Балки, расположенные между этажами, прекрасно проводят все ударные звуки, потому как являются частями соединения потолка первого этажа и пола второго. В основном, для их соединения используются саморезы и гвозди, которые также являются прекрасным проводником звука. Так как же снизить уровень шума? Главное – это не делать жестких соединений. Необходимо делать так, чтобы балки перекрытий опирались на мягкий материал, который будет глушить ударные звуки.
Примечание! Защита от ударных звуков должна выполняться на этапе проектирования и строительства здания. Сделать это при уже готовой конструкции достаточно дорого и сложно, поэтому, в основном, делается защита только от акустических звуков.
Для борьбы с акустическим шумом нужно заполнить все пространство между балками материалом со звукоизоляционными свойствами. Специалисты рекомендуют использовать для этого мягкие волокнистые материалы, так как у них наибольший коэффициент поглощения. Чаще всего используется для этого минеральная вата или плиты, изготовленные из волокон хвойных деревьев.

2 Подготовка к работе

Помимо этого, владельцев деревянных домов часто интересует, нужно ли делать утепление межэтажных деревянных перекрытий? Для людей, у которых есть проблема с «уходом» тепла через верхние этажи, такая необходимость существует. Решение этой проблемы позволит вам более эффективно отапливать помещение и, как результат, повысить комфорт в доме и снизить расходы на отопление. Помимо теплоизоляции, вы решите проблему со звукоизоляцией, которая также остро стоит. Как вывод: делая утепление деревянных перекрытий, можно решить сразу проблему с «уходом» тепла и проблему постороннего шума.
Примечание! Вообще делать утепление перекрытий необязательно, так как большого эффекта все равно не будет, но в плане звукоизоляции – это необходимость.
Делая теплоизоляцию, необходимо учитывать, что будут дополнительные затраты на покупку антисептика и средств для противопожарной обработки перекрытий. Помимо этого, нужно заранее закупить все необходимые материалы для утепления и инструменты для работы, так как это позволит сделать все максимально быстро. Для утепления вам понадобится:
Утеплитель (минеральная вата);
Доска толщиной 30 миллиметров;
Пленка паробарьерная;
Гвозди и молоток;
Крепкая нить.

3 Процесс монтажа

Доска прибивается к балкам пола для организации чернового пола. Далее поверхность застилается паробарьерной пленкой так, чтобы между листами был перехлест в 100 миллиметров. Она необходима для защиты утеплителя от испарений нижнего этажа. Так, укладывая изоляцию сверху, первым делом кладется паробарьер; если укладывается изоляция снизу, то пленка кладется после утеплителя. Для крепления пленки используется нить, которая наматывается зигзагообразно на гвозди, которые предварительно вбиваются в балки. Когда пленка будет полностью зафиксирована, гвозди забиваются до конца.
Далее в пространстве между балками укладывается материал. Монтаж делается внатяг, то есть, ширина листов должна быть больше на 2 сантиметра, чем длина места установки. Толщина теплоизоляции должна быть минимум 100 миллиметров. Делая утепление, необходимо добиваться максимального прилегания его к балкам, чтобы не образовывались «мостики холода». После этого кладется чистовой пол.
Примечание! Вместо листов утеплителя часто используется керамзит, который имеет прекрасные свойства изолятора.