Звукоизоляция стен – материалы для разного типа шума

1 Почему вопрос звукоизоляции так актуален?

Современное жилье в городских условиях – это, чаще всего, квартира в многоэтажном здании, окруженная со всех сторон такими же жилыми квартирными ячейками. Весь дом напоминает большие соты. Очень часто проводимые на этажах локальные ремонтные работы отлично слышны всему дому. И вместо отдыха, в выходные дни все соседи наслаждаются симфонией перфорации стен или другими подобными звуками.
Из приведенных примеров можно сделать выводы, что и источники шума могут иметь разную природу возникновения и среду распространения. Действительно, если звук от пианино, радио или телевизора в основном распространяется в воздухе, то ударно-механические воздействия на структуру твердых конструкций дома вызывают распространение через его структуру волн ударного характера.
И для устранения разных типов шумов будет использоваться существенно отличная друг от друга шумоизоляция стен в квартире, материалы для которой нужно выбирать именно с учетом разности приведенных характеристик. Также это часто приводит к необходимости применения различных подходов для звукоизоляции.

2 Устраняем виды шума в зависимости от их природы

Среди многочисленных изоляторов звука различают наиболее распространенные из вспененных легких полиуретановых, полиэтиленовых, меламиновых и других составляющих, как правило, имеющих рулонную или листовую форму выпуска от производителя.
Такие изоляционные материалы лучше всего способствуют предотвращению шумов, имеющих ударно-механическую природу и распространяющихся в структуре здания. Это может быть даже лучшая звукоизоляция стен квартиры, потому что отличается она достаточно низкой ценой, может широко применяться в изоляции полов, перекрытий, в стыках с инженерными коммуникациями, часто служащими источниками и проводником шумов.
Как правило, эта группа материалов препятствует передаче колебаний звука на двери, стены и другие преграды, кроме того, звук поглощается и частично или совсем рассеивается на материале.
Для второго типа шумов, распространяющихся в воздухе, чаще и эффективнее применение материалов звукопоглощения. Их основу, как правило, составляют разные волокнистые структуры. Это могут быть ваты (минеральные на натуральной или синтетической основе) или готовые панели, блоки и прочее на их основе.
Обеспечивая достаточно высокий результат, материал для шумоизоляции стен может иметь достаточно большую толщину, что не всегда приемлемо в условиях небольших размеров помещений. Кроме того, такие изоляторы чаще используются в виде набивки под гипсокартонные конструкции или в подпространстве подвесных потолков.

3 Новые технологии в области защиты от шума

Среди всех прочих, наиболее качественная и современная звукоизоляция стен в квартире, материалы для которой отличаются высокой чистотой и безвредностью, по утверждению производителей, – это мембранная изоляция. Этот тип изоляторов имеет небольшую толщину (до 8 мм), по своим свойствам аналогичен листовому свинцу и работает подобно звукопоглощающей мембране.
В основе материала лежит передовая технология выпуска из природного материала аргонита. Изолятор выпускается преимущественно без применения технологии экструдирования (не из вспененных материалов) и без использования волокнистых структур. Среди прочих достоинств следует отметить высокую огнестойкость таких мембран.
А это немаловажно, когда выбираемыми материалами или комбинацией таковых должна обеспечиваться лучшая звукоизоляция стен, ведь среди критериев, влияющих на решения, это первый. Далее необходимо уделить внимание, каково значение коэффициента звуковой изоляции. При этом равные значения коэффициентов могут обеспечиваться разной толщиной материалов. При всех равных следует отдать предпочтение менее горючему.
По акустическим характеристикам следует отдавать предпочтение изоляторам, способным нейтрализовать низкочастотные спектры. Важно обращать внимание на гарантии производителя и поставщика. И, безусловно, нужно учитывать вредности, сопровождающие тот или иной вид материалов.