Единые правила приобретения земли в России

Любой человек, столкнувшийся с приобретением недвижимости в собственность, понимает, сколько времени, сил и нервов придется потратить для завершения начатого дела. Несмотря на всю трудность процесса, заинтересованность людей в приобретении недвижимости возрастает каждый день.

Возможно, уже завтра вы задумаетесь о том, как купить землю в России. При совершении подобных сделок существуют некоторые нюансы, которые необходимо учитывать при оформлении документов. Так, следует выбрать ареал желаемого участка.

Облегчить такой поиск помогут сайты, посвященные продаже участка земли, такие как zeonstroy.ru . Последние несколько лет граждане не только Российской Федерации, но и других стран направляют свои усилия на то, чтобы купить землю. И это немудрено, ведь Россия стремительно набирает темпы  индивидуального строительства.

В перспективе ожидается подъем цен на недвижимость маленьких городов на один уровень с ценами больших городов. Следовательно, купить земельные участки в России будет являться выгодной инвестицией.

При покупке участка необходимо четко понимать, как осуществляется переход права владения от административных собственников либо же от частных. Распространена ситуация, в которой право владения передается от предыдущего владельца за стоимость, обозначенную в договоре купли-продажи. Такая сделка должна быть правильно оформлена, иначе существует возможность обмана продавцом.

Если земельным участком владеет муниципалитет, то необходимо подать ходатайство с освещением следующих вопросов:
— место, в котором находится земельный участок;
— площадь участка;
— для чего нужна покупка земли;
— в каком правовом статусе находится участок.

Предоставленное ходатайство будет рассмотрено комиссией. Решением комиссии может быть как предоставление участка, так и отказ в предоставлении (в последнем случае комиссией будет составлен документ, в котором указаны причины отказа). Пересмотр решения возможен только в суде.

Для покупателей, не проживающих в ареале приобретаемого участка, является возможным купить землю в любом регионе за определенную оплату. Она зависит от удаленности от городов, плодородности почвы, наличия коммуникаций и многих других. Купленная земля подлежит регистрации с выдачей свидетельства о праве собственности.