Гранитный бордюр – завидная роскошь прямо на улицах

1 Общее восприятие бордюров на наших дорогах

Привычный для всех горожан разделитель пешеходного тротуара и проезжей части дороги имеет разные названия. Во многих северных районах его называют поребриком, где-то в других регионах – бортовым камнем. Но принятое и «гостированное» еще во времена Союза название такого разделительного камня – «бордюр» или бордюрный камень. Изготавливается он из натуральных природных или искусственных камней.
К основным функциям бортового камня следует отнести не только обозначение, но и физическое обеспечение границ внутреннего и наружного дорожного зонирования: тротуаров (пешеходных дорожек), островков безопасности, участков грунтов с растениями и деревьями, проезжей части дорог и т.д.
Для этого даже нормируется его высота, в среднем, требованиями она устанавливается в пределах 10 см. Таким образом, наряду с прочими удобствами благоустройства дорог, повышается безопасность и удобство движения пешеходов и транспорта. Они служат своеобразными упорами для покрытий пешеходной и проезжей части дорог.
При этом, учитывая условия эксплуатации, бордюры могут подвергаться разнообразным воздействиям, в т.ч. механическим, достаточно большой разрушительной силы, с необходимостью их последующего ремонта или полной замены. Как известно, дорожные работы стоят всегда весьма недешево, почему и с точки зрения экономической целесообразности бордюр из гранита – наиболее оптимальный вариант бортового камня.

2 Гранитный бордюр – несколько слов о характеристиках

Производство гранитных камней высокого качества, например, популярный бордюр ГП-1, требует промышленного оборудования. Естественно, что аккуратно выпиленный из массива природного высококачественного гранита блок, размерами 0,3х0,15х0,7 метров, будет стоить несколько дороже, чем вылитый из армированных бетонов аналогичный камень.
Нужно вспомнить и получившие большое распространение и популярность из-за низкой стоимости технологии изготовления камней и тротуарной плитки методами сухого прессования. Является ли это альтернативой природному качеству?
Нужно принять во внимание, что сроки службы литого блока из армированного бетона официально исчисляются периодами до двух десятков лет. А блоки, получаемые методом сухого прессования, служат и того меньше, и редко «доживают» до пяти лет, имея раскрошившийся вид и создавая опасность движению.
Поэтому несомненными преимуществами, в том числе и с точки зрения экономичности эксплуатации, обладает уже упомянутый бордюр гранитный ГП-1. Очевидно, он практически не имеет альтернативы, как вариант использования в центральной части городов и в местах с наиболее оживленным движением, гарантируя сохранение качеств эксплуатации и эстетики внешнего вида.
Если указанный выше гранитный бортовой камень применяется, в основном, для разделения проезжих частей дорог и улиц, то в оформлении пешеходной ее части (отделение клумб, газонов тротуаров и т.д.) более подходит бордюр гранитный ГП-4, выпускаемый промышленными предприятиями для этих целей на том же оборудовании.
Стандартные размеры такого блока пропорционально уменьшены и составляют 0,2х0,1х0,7 метров. Как и его «большой» собрат, такой бордюр имеет неограниченный срок службы, очень прочен и эстетичен.

3 Керамогранит – завидная альтернатива натуральному граниту

Говоря о гранитных материалах, нужно вспомнить, что эти уникальные камни нигде более в Солнечной системе не встречаются, и это «ноу-хау» нашей планеты. Но промышленность освоила производство искусственных гранитов, называемых керамогранитами.
Этот вид материалов мало в чем уступает, более того, в чем-то и превосходит природные граниты. Если изделия из массивов природных камней чаще выпиливают, придерживаясь определенных допусков, то блоки изделий из керамогранита могут формироваться изначально, путем прессования сырья.
Таким образом, если мы можем получать путем давления и высокотемпературного обжига керамогранит, бордюр из него имеет заранее заданную геометрию размеров, повторяемую с высокой точностью во всех образцах изделия. Очевидно, что такая повторяемость выгодно сказывается на внешнем виде выкладываемых бордюров.

4 Несколько слов об укладке гранитного бордюра

Проведение работ по укладке камней имеет типовую последовательность и не отличается особыми требованиями. Как и в других случаях, когда укладывается любой гранит, бордюр помещается в предварительно подготовленную и размеченную канавку соответствующей глубины. Должна соблюдаться требуемая высота выступающей части, как уже говорилось, в среднем около 10 см.
На дно канавки укладывается слой песка до 20 см, в зависимости от предполагаемых нагрузок. Поверх песчаной подушки насыпаются два слоя щебня средней и мелкой фракций. После чего слои тщательно утрамбовываются, укладывается сухая смесь песка и цемента (1:3) слоем в 5 см.
Устанавливается бордюрный блок и тщательно вбивается в полученную подушку на одинаковый уровень с блоками, установленными ранее. После установки производится обильное смачивание водой, для укрепления подушки. Такая операция должна повторяться в течение нескольких дней.