Камин в квартире – строим красиво и грамотно

1 Как сделать камин в квартире своими руками?

В городской квартире нет возможности построить классический камин на твердом топливе, поскольку этот открытый очаг нуждается в дымовой трубе. Декоративный камин является хорошей альтернативой, поскольку не нуждается в отводе газов и состоит из одного портала. Набор материалов для его постройки минимален, а технология работ доступна неискушенному в печном искусстве человеку.
Размещение в комнате и размеры декоративного очага выбираются произвольно. Это снимает ограничения, существующие при строительстве обычных каминов, у которых площадь портала подбирается в соответствии с объемом помещения. Сделать камин своими руками в квартире можно за несколько дней. Место под декоративный очаг лучше выбрать вдоль самой длинной стороны помещения и подальше от дверей. В этом случае он будет хорошо смотреться и сделает комнату уютнее.

2 Что нужно для строительства камина?

Выбор материалов для постройки декоративного камина в квартире не столь широк, как декор для его украшения. Проверенным и недорогим вариантом является кладка из газобетонных блоков, которые легко обрабатываются и хорошо облицовываются искусственным камнем, декоративной штукатуркой или гипсовой лепниной.
Материалы и инструменты для кладки камина:
блоки газобетонные;
клей для плитки;
ножовка для газобетона;
кельма;
отвес;
терка для обработки блоков.

3 Этапы строительства камина своими руками

Каждый мастер сам решает, как сделать камин в квартире, но при этом обязательно нужно следовать правилам, которые помогут избежать ошибок. Первое из них – чертеж или схема такого камина. На ней нужно указать ширину и высоту портала, глубину очага. Установка блоков из газобетона должна вестись с обязательной перевязкой швов и контролем вертикальности при помощи отвеса. Выполнив на плане четкую увязку всех элементов кладки между собой, определившись с перекрытием камина и его внешним видом, можно приступать к работе.
Газобетонные блоки – материал легкий, но для них все равно нужно подготовить ровное и прочное основание.
Дощатый пол в месте установки очага придется разобрать и выровнять растворной стяжкой панели перекрытия. После этого плашмя укладывается первый ряд блоков фундамента. Количество рядов определяется в зависимости от высоты дощатого пола.
Их укладку нужно рассчитать так, чтобы блоки выступали над поверхностью пола на 10-15 см и образовывали ровную площадку не только под камином, но и перед порталом. Если в комнате был проведен ремонт и вместо досок уложен ламинат или линолеум по фанере или плите OSB, то фундамент можно возвести непосредственно на полу, аккуратно вырезав часть ламината или линолеума.

4 Советы по кладке камина в квартире и его декорированию

Для уменьшения объемов резки газобетона, лучше сразу купить перегородочные блоки толщиной 10 или 15 см, которые хорошо подойдут и для фундамента, и для стенок. Подняв кладку на нужную высоту (1,0-1,3 м), очаг следует перекрыть.
Для этого можно воспользоваться плитой из натурального камня, доской толщиной 5-6 см, сделать замковое соединение из газобетонных блоков или просто опереть их на два металлических уголка, уложенных над порталом. Высоких термических нагрузок в декоративном камине не бывает, поэтому можно не опасаться за пожарную безопасность и целостность кладки.
Для недорогого декорирования портала очага самым простым вариантом будет штукатурка на основе плиточного клея и цветного пигмента. Ее нанесение не требует высокой квалификации. Приготовив штукатурную смесь консистенции мягкого теста, ее намазывают руками на стенки камина. При этом штукатурка наносится не ровным слоем, а с формированием неглубоких выступов и углублений.
После легкого затвердевания штукатурки следует выполнить ее расшивку, которая придаст поверхности вид кладки из дикого камня. Внутрь такого камина можно установить любой подходящий по дизайну и размерам электрокамин или инфракрасный обогреватель.