Обустраиваем интерьер прихожей в классическом стиле

1 Интерьер прихожей в классическом стиле, когда мало места

Привычная многим обстановка прихожей – шкаф, зеркало, банкетка, если позволяет место, на стене укреплена дополнительная вешалка, а под зеркалом стоит узкая тумба для обуви. Только практичность в интерьере, ничего лишнего – именно так обычно выглядит место, где мы, войдя в дом, освобождаемся от обуви и верхней одежды. Однако мнение обо всей квартире у гостей начинает складываться уже при взгляде на прихожую, а значит, и у нее должен быть какой-то стиль. Хотя то, что нам кажется стандартным – не что иное, как интерьер прихожей в классическом стиле, остается только внести в обстановку больше эстетичности, не забывая о функциональности.
Поскольку по большей части строители просторными прихожими нас не балуют, попробуем не потерять ни одного лишнего сантиметра, которые, кстати, избыточными вовсе не бывают. Если недалеко от входа есть ниша, ее лучше использовать целиком под встроенный шкаф-купе, сделав в средней части отделение для одежды, внизу – полки для обуви, а наверху – антресоли для разных мелочей. Если ниши нет, но имеется глухая стена, можно сделать ряд неглубоких отделений с раздвижными дверцами. Как вариант, можно совместить зеркало со стеллажом или вешалкой, установив слегка отодвинутую от стены раму, на тыльной стороне которой расположены полки или крючки для одежды.

2 Как сделать классический интерьер прихожей более функциональным?

Что хозяева и гости оставляют в прихожей, заходя в дом? Помимо обуви и одежды, нужно найти место зонтикам, шляпам, а иногда и тяжелым сумкам, которые не желательно ставить на пол. Основным элементом помещения при входе можно назвать полку-вешалку, с крючками для одежды, сверху на которую кладутся шляпы. Классический интерьер прихожей предусматривает ее даже при наличии встроенного платяного шкафа, куда мокрую одежду вешать не желательно. Для вешалки не рекомендуется использовать одинарные крючки, поскольку при наплыве гостей в дождливую погоду одежду будет некуда вешать, лучше закрепить фурнитуру с двойными или тройными рожками. Полка для шляп из стекла будет наиболее удобна – головные уборы на ней отлично видны снизу.
В неглубоком шкафу для одежды можно приспособить торцевое вешало, которое расположено перпендикулярно задней стенке и при необходимости выдвигается наружу вместе с куртками и плащами.
В тесном помещении дверцы шкафа-купе предпочтительно сделать зеркальными, это визуально расширит пространство. Подобным эффектом обладает и матовое стекло, которое удобно тем, что снаружи видны силуэты близко висящих предметов одежды. Если ненужную сезонную обувь некуда убирать, не оставляйте ее в ячейках специальной тумбы, лучше сложите в пластиковые контейнеры и уберите на антресоли. Их в свою очередь можно оклеить обоями или окрасить в цвет стен, на фоне которых тогда антресоли зрительно растворятся. При этом если потолок высокий, его следует окрасить в темные тона, тогда визуально он станет ниже, и исчезнет эффект «колодца». Вместо банкетки поставьте пару пуфов, с ящиками внутри, там можно хранить домашние тапочки.

3 Ищем место в прихожей для зонтов, перчаток и нужных мелочей

Когда не хватает полок и ящиков, очень трудно найти место для всевозможных аксессуаров, используемых наряду с уличной одеждой – зонтов, перчаток, сумочек. Для последних опять же допустимо задействовать обратную сторону зеркала. Если закрепить на стене деревянный каркас в форме рамы, глубиной в 10 сантиметров, а к нему на петлях подвесить зеркало, получится отличный скрытый шкафчик для сумочек и ключей. Там же можно держать различные средства для ухода за обувью, поводок для собаки и другие необходимые мелочи. Для перчаток на тыльной стороне зеркала, закрепленного на деревянном основании, не сложно прикрепить органайзер из нескольких карманов.
ля зонтов лучше всего поставить где-нибудь в углу специальную корзину, которая сразу сделает помещение более стильным. Однако, если места для нее нет, закажите обувницу со специальным узким ящиком сбоку, который, будучи открытый сверху, сможет принять в себя до полудюжины зонтов. Для подобной же цели можно использовать специальные подвесные настенные подставки, которые удобны не менее чем корзины. Если есть шкаф-купе, достаточно на одной из внутренних поверхностей стенок или прямо на дверце, также изнутри, закрепить несколько вешалок, на которые можно вешать не только зонты, но и лопатки для обуви, а также одежные щетки.