Система автоматического полива – что предусмотреть при установке?

1. Системы авто-полива – преимущества и недостатки

Прогрессивность автоматизации полива заключается именно в прогнозируемости результата полива всей площади участка. Полная автономность исключает необходимость присутствия и человеческого участия, делает такой полив максимально приближенным к естественным природным условиям, благоприятно влияющим на условия роста культур.
Понятно, что автоматизированная система полива обладает всеми преимуществами автоматизированного процесса. При ней нет необходимости личного ежедневного контроля и участия в поливе, в применении наемной рабочей силы. Но, как и все системы такого рода, автоматизация требует значительных затрат.
Безусловно, затраты эти со временем окупаются прекрасным видом участка, повышенной урожайностью, экономией расхода воды на поливе (до пятидесяти процентов) и т.п. В смету расходов, помимо стоимости датчиков, контроллеров и прочей автоматики, следует включить и услуги специалистов по наладке оборудования. Если же выполнить эту работу самостоятельно, можно считать деньги на монтаж и наладку заработанными.

2. Система автоматического полива – составляем схему

Самые разные системы авто-полива могут быть рассчитаны и выполнены своими руками. С практической точки зрения подходящими можно считать наиболее простые и сделанные из доступных материалов. В самом общем случае начинать разработку системы следует с плана.
Его чертеж, выполненный в масштабе (наиболее подходящим специалисты считают один к ста), должен отражать все особенности полива: размещение точек полива с учетом их типа (секторные, радиусные) и зон перекрытия, места забора воды, планировки оросительных линий и места их подключения к питающему вентилю.
Желательно учесть требование равномерности давления в линиях, обеспечиваемое примерно равной их длиной. Учитывая это, запитывание линий лучше производить в одной точке, как правило, расположенной в центре. Возможно и модульное ветвление, но с обязательным соблюдением требования равномерности общего давления в линиях.

3. Автоматизированная система полива – особенности систем и их установки

При комбинированной автоматизации система автоматического капельного полива должна предусматривать защиту от возможного засорения специальных труб с равномерно расположенными отверстиями. Как правило, для предотвращения подобной возможности такие трубы заполняются фракционными материалами (гравий или крупнозернистый песок).
Такой прием позволяет применять капельное орошение, укладывая трубы между растениями или зарыв их на глубину до нескольких сантиметров. В последнем варианте обеспечивается общая полоса гарантированного увлажнения до шестидесяти сантиметров. В случае необходимости капельная магистраль позволяет также подключение устройств микродождевания с выводом их над землей.
Подобный комплексный прием затруднителен при высокой минерализации воды, приводящей к засорению этих устройств.
Собранная автоматическая система полива своими руками должна обеспечивать орошение всего участка, учитывать особенности его рельефа. Поэтому используются все типы устройств орошения. Там, где это нужно, применяются секторные оросители, в центре – радиальные и т.д. Комбинирование систем (капельное, разбрызгиванием и прочее) должно учитывать давление в линиях и обеспечиваться общей мощностью насоса (насосов).

Комментарии 1

• Минерализация воды играет огромную роль при организации полива, это надо учитывать.